Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума намерена обратиться в правительство Нижегородской области с просьбой не менять зонирование территории в районе Копосовской дубравы

28 октября 2015 11:42  [3309] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гордума намерена обратиться в правительство Нижегородской области с просьбой не менять зонирование территории в районе Копосовской дубравы в Нижнем Новгороде. Такое решение депутаты приняли на заседании Думы 28 октября.

Председатель комиссии Гордумы по экологии Михаил Кузнецов отметил, что на прошедших 3 сентября 2015 года публичных слушаниях по вопросу смены зонирования, жители высказались однозначно против застройки. "Интересно также, что у правительства области отсутствует техническое решение того, как строить на заливных лугах", - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Член союза попечительских парков города Мария Попова отметила, что за сохранение данной территории было собрано более 1,6 тысяч подписей жителей. "В свою очередь, под петицией, размещенной на сайте change.org 26 октября, подписались уже более 500 человек. Мы также призываем депутатов поставить перед губернатором Нижегородской области вопрос о возвращении градостроительных полномочий, перешедших на баланс области в декабре 2014 года", - добавила Мария Попова.

По итогам обсуждения вопроса обращение в правительства поддержали 34 из 39 присутствующих депутатов, один - против, один – воздержался.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода направила в правительство области обращение с просьбой включить участок в районе Копосовской дубравы в реестр озелененных территорий.

Напомним, 24 сентября стало известно, что облправительство рекомендовало администрации Нижнего Новгорода подготовить проект по изменению зонирования территории в районе Копосовской дубравы: с зоны рекреационно-природных территорий на зону среднеэтажной жилой застройки.

Отвечая в июне 2015 года на запрос НИА "Нижний Новгород", департамент градостроительного развития области отметил, что "в целях снижения себестоимости вводимого жилья в регионе экономически целесообразно освоение территории большей площади, потому инвестсоветом области и было принято решение об изменении функционального зонирования территории в целях жилищного строительства".

Напомним также, что Дума Нижнего Новгорода выступала против смены зонирования данного участка и в июне 2015 года внесла данный участок в перечень озелененных территорий.
Поделиться:
Новости по теме