Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует ликвидировать газету "Канавинское слово"

04 декабря 2015 15:37  [1757] Общество
Администрация Нижнего Новгорода планирует ликвидировать газету "Канавинское слово". Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

4 декабря в закрытом для СМИ режиме состоялось заседание комиссии Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению. На ней обсуждались вопросы дальнейшей работы муниципальных СМИ. Так, обсуждается вопрос о закрытии газеты "Канавинское слово" и прекращении финансирования газеты "Красный сормович", одной из первых заводских многотиражек Нижнего Новгорода, которая ведет свою историю с 1927 года. ""Красный Сормович" - уникальный случай, когда районная газета имеет большое влияние на свою аудиторию. Вопрос о ее закрытии обсуждался в 2014 году, это вызвало в районе широкий общественный резонанс и многочисленные обращения нижегородцев с просьбой оставить издание", - отмечается в сообщении горадминистрации.

Согласно проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2016 год, на "Канавинское слово" заложено финансирование в размере 1,6 млн рублей, на "Красный Сормович" - 1 млн рублей. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Гордумы, члены комиссии по МСУ решили обратиться к главе Нижнего Новгорода Ивану Карнилину с вопросом о создании рабочей группы, которая предметно рассмотрит возможность снижения затрат по расходам на СМИ (общая сумма затрат заложена в размере почти 24 млн рублей).

Вновь был поднят вопрос о функционировании газеты "День города" (на ее содержание заложено 7,3 млн рублей), в которой публикуются официальные правовые акты муниципалитета. По мнению и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрея Черткова, публикация таких объемов официальной информации на коммерческой основе окажется дороже, чем содержание муниципальной газеты. Как отметил, гендиректор МКУ "Редакция газеты "День города. Нижний Новгород" Максим Гаринов, коммерческие издания, как правило, отказываются на добровольной основе публиковать информацию о таких важных направлениях государственной политики, как патриотическое воспитание, работа МФЦ, противодействие экстремизму и терроризму, разъяснения вопросов в сфере ЖКХ, "День города" это делает.

В свою очередь члены комиссии высказали предложение в целях экономии бюджетных средств сохранить газету "День города" исключительно как бюллетень для публикации нормативно-правовых актов. Вопрос остался открытым и будет рассматривается на заседании специальной рабочей группы.
Теги:
Поделиться: