Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Подрядчик рассматривает вариант строительства метро до станции "Стрелка" в Нижнем Новгороде с использованием одного щита в целях экономии

28 января 2016 16:16  [2916] Экономика
Подрядчик рассматривает вариант строительства метро до станции "Стрелка" в Нижнем Новгороде с использованием одного щита в целях экономии. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на главу региона 28 января 2016 года.

"В обоих тоннелях станции "Стрелка", возможно, будет работать один тоннелепроходческий щит. В настоящее время подрядная организация оценивает экономическую целесообразность обоих вариантов: первоначального – с привлечением двух проходческих комплексов – и нового – с использованием только одного щита "Татьяна". По графикам сдвижек ни в одном, ни в другом варианте не будет. Поэтому сейчас будут оценивать экономику", - сказал Валерий Шанцев в ходе выездного совещания на стройплощадку станции метро "Стрелка".

"Щит мы запустили в работу, он прошел положенные технологические метры. Сегодня находится в стадии санации – так положено по требованию Ростехнадзора. В это же время осуществляется допоставка необходимого оборудования и буквально через пару недель он полностью выходит на маршрут. На остальных участках все работы идут в графике. На строительной площадке на площади Ленина завершаются работы по монтажу ограждения приемочной камеры, куда придет щит", - сообщил в ходе осмотра строительной площадки директор МКУ ГУММиД Юрий Гаранин.

В пресс-релизе отмечается, что для оценки хода работ по подготовке существующих тоннелей и инфраструктуры к последующей приемке щита, комиссия во главе с губернатором спустилась под землю и прошла по тоннелям практически до станции "Московская" и обратно. "Сейчас оценили фронт работы – их реально выполнить к июлю, как раз к тому времени, когда сюда придет первый щит. Подготовительные работы необходимы для того, чтобы осуществлять отделку в готовом тоннеле", - отметил Гаранин.

"По всем строительным площадкам – на площади Ленина, Стрелке, в микрорайоне Мещерское озеро составлены графики, которые предполагают проведение работ и по тоннелям, и по переходам, и по обустройству станции. Чтобы в установленные сроки – к маю 2018 года – могли запустить в полной мере подвижной состав между станцией "Московская" и станцией "Стрелка". Теперь задача подрядчиков – не сбавлять темп, привести в рабочее состояние. Одновременно с этим нужно, чтобы в плановом скоростном режиме работал щит "Татьяна". Буду постоянно приезжать и контролировать, потому что этот объект важен для нижегородцев. С пуском "Стрелки" с Мещеры до станции метро "Горьковская" можно будет добраться за пять-семь минут", - подытожил Валерий Шанцев.

По информации подрядчиков, в настоящее время завершена сборка комплекса, ведутся пуско-наладочные работы и опробование работы систем и механизмов комплекса, устанавливается программное обеспечение навигации и управления технологическими процессами.

Как сообщалось первый тоннелепроходческий комплекс для строительства станции метро "Стрелка" был запущен в декабре 2015 года.

Напомним, Herrenkneht AG начал доставлять в Нижний Новгород щит "Татьяна" в начале октября 2015 года. Контракт на строительство "Стрелки" был заключен с компанией "Управление строительства – 620" в марте 2015 года. Стоимость строительства составляет 10,396 млрд рублей.
Поделиться: