Последние новости рубрики Экономика
Экономика

АТОР предложила Минтрансу РФ включить Нижний Новгород в список субсидируемых авиаперелётов в России по четырём курортным направлениям

08 февраля 2016 12:38  [1888] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Ассоциация туроператоров России предложила (АТОР) Минтрансу РФ включить Нижний Новгород в список субсидируемых авиаперелётов в России по четырём курортным направлениям. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Федеральном агентстве по туризму.

Согласно предоставленной информации, 8 февраля 2016 года АТОР направила руководству Министерства транспорта, Росавиации и Ростуризма письмо с предложениями по внутрироссийским направлениям для рассмотрения вопроса о включении их в список субсидируемых маршрутов как от туроператорских компаний, так и от регионов.

Предложения АТОР включили направления, частоту рейсов и количество мест, которые туроператоры готовы включить в турпакеты. В частности, это касалось перелетов туда-обратно в Анапу, Горно-Алтайск, Кавказские Минеральные Воды, Сочи из таких городов, как Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Самара, Сургут, Тюмень, Уфа, Хабаровск. Общий объем перевозки, указанный в документе, включает более 202 тысяч мест в блоках на рейсах и количество рейсов, которые туроператоры готовы выкупить полностью.

Ранее (в декабре 2015 года) АТОР обратилась в Росавиацию с инициативой рассмотреть возможность субсидирования авиаперевозки, так как высокая стоимость авиабилетов является одним из препятствий для развития внутреннего туризма. По утверждению Минтранса, сумма субсидий на авиаперевозку может составить около 600 млн рублей. 28 января 2016 года, после совещания в Росавиации с участием представителей Минтранса, авиаперевозчиков и туроператоров, АТОР было предложено предоставить список предложений по субсидированию направлений.

Оперируя предложениями от регионов о готовности долевого финансирования внутрироссийских рейсов, АТОР также приложила к письму подробный список таких регионов и предлагаемые ими условия софинансирования. Такие предложения, в частности, выдвинула Республика Татарстан, подтвердив готовность частичного субсидирования рейсов в Казань из городов Архангельск, Екатеринбург, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Омск, Санкт-Петербург, Сургут, Тюмень.

Напомним, что правительство Нижегородской области планировало выделить 40 млн рублей на субсидирование межрегиональных авиаперевозок в 2016 году. По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в рамках проекта планировалось организовать работу двух авиакомпаний - АО "Авиа Менеджмент Груп" (Dexter) и "ЮВТ - Аэро", которые совершают регулярные рейсы в Ижевск, Киров, Нижнекамск, Пензу, Пермь, Саратов, Ульяновск и Казань.

Несмотря на заявления регионального правительства о продолжении программы субсидирования, авиакомпания Dexter временно приостановила выполнение перелетов на дотируемом маршруте Нижний Новгород - Саратов с 11 января 2016 года, ссылаясь на отсутствие финансов.

При этомсумма субсидий, выделенных из федерального бюджета на программу развития внутренних региональных перевозок в ПФО в 2015 году, составляла 620 млн рублей.

Пилотный проектпо развитию внутренних региональных перевозок, построению новой региональной маршрутной сети и увеличению деловой активности населения реализуется с 2013 года.
Поделиться: