Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода намерена выделить 36 млн рублей на ямочный ремонт дорог в 2016 году

24 марта 2016 16:22  [2944] Общество
Администрация Нижнего Новгорода намерена выделить 36 млн рублей на ямочный ремонт дорог города в 2016 году. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

На эти средства планируется отремонтировать около 36 тысяч кв. метров дорожного полотна. "На сегодняшний день на эти цели выделено 36 млн рублей. Если в бюджете города в течение летнего сезона появится возможность увеличить финансирование на содержание дорог, планы будут скорректированы в большую сторону", - отметил директор департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин.

По его словам, в настоящее время администрация уже составила план ямочного ремонта дорог города - активные работы по ремонту начнутся, когда установится плюсовая температура воздуха и технологии позволят использовать горячий асфальт. "Мы рассчитываем, что погода даст нам начать работы уже в конце текущей - начале следующей недели", - сказал Жижин.

Он сообщил также, что сейчас ямочный ремонт с использованием литой асфальтобетонной смеси идет на Молитовском мосту, где дорожное полотно требует полной замены из-за естественного износа. В Нижегородском районе первой в плане работ горячим асфальтом стоит улица Ильинская

Напомним, что горадминистрация планировала завершить ямочный ремонт Молитовского моста до конца 2015 года. Предполагалось, что в 2015 году администрация выделит на эти цели 1 млн рублей, а в 2016 году начнет капитальный ремонт сооружения. В ноябре 2015 года стало известно об отсутствии в проекте бюджета Нижнего Новгорода на 2016 год статьи расходов на запланированный ранее ремонт Молитовского моста.

Правительство Нижегородской области, в свою очередь, предусмотрело в бюджетах 2016-2017 годов на капремонт этого моста 249 млн рублей. В соответствие с первоначальной сметной стоимостью ремонтных работ - более 355 млн рублей - в региональном бюджете в качестве субсидии запланировано выделить в 2016 году - 124,5 млн рублей и в 2017 - 124 млн рублей.

Позже администрация города заявила, что пока не готова в полном объеме софинансировать ремонт. Андрей Жижин добавил, что из необходимых 320 млн рублей на капитальный ремонт администрация может выделить только 10 млн рублей.

Однако в марте 2016 года стало известно, что администрация готова оплатить пятую часть стоимости ремонта - на 2016 год в бюджете города предусмотрено 5 млн рублей, в 2017 году администрация готова выделить 57 млн рублей.

Также в марте 2016 года губернатор Нижегородской области поручил проработать с администрацией города вопрос, который позволит забрать в областную собственность Молитовский мост, чтобы отремонтировать его за счет регионального бюджета и вернуть в город. Такая необходимость, по мнению губернатора, возникла из-за того, что "из-за работы некоторых должностных лиц администрации Нижнего Новгорода города горожане ездят по разбитым дорогам".

СПРАВКА:
Молитовский мост введен в эксплуатацию 5 ноября 1965 года. Строительство моста осуществляла компания "Мостотрест". После прекращения трамвайного движения по Канавинскому мосту в апреле 2009 года, Молитовский мост - единственный в Нижнем Новгороде, по которому осуществляется трамвайное движение. По мосту проходит два действующих трамвайных пути. Длина моста - 951,2 метров, ширина - 21 метр.
Поделиться: