Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Холдинг "Аэропорты Регионов" инвестировал 4,6 млрд рублей в строительство нового терминала аэропорта Нижнего Новгорода

30 марта 2016 18:19  [5660] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

Холдинг "Аэропорты Регионов" (входит в группу "Ренова") инвестировал 4,6 млрд рублей в строительство нового терминала аэропорта Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского аэропорта.

Строительство аэровокзального комплекса продолжалось полтора года. Первый камень в фундамент нового терминала заложен в июле 2014 года.

Изначально объем инвестиций в строительство терминала планировался в размере около 3 млрд рублей. Конкурс на право возведения объекта выиграла чешская компания PSJ.

Площадь нового терминала аэропорта Стригино в Нижнем Новгороде составляет 27,8 тысяч кв. м., пропускная способность - более 1,5 млн человек в год, пиковая - 750 человек в час. Терминал оснащен четырьмя телескопическими трапами, 18 интроскопами, 17 стойками регистрации, четырьмя багажными каруселями, 15 лифтами, девятью эскалаторами и другим технологическим оборудованием.

"В новом пассажирском терминале внедрены передовые технологические решения, которые ставят нижегородскую воздушную гавань в один ряд с современными аэропортами мира. В частности, пассажиры внутренних и международных линий проходят через единую зону досмотра; для обслуживания как внутренних, так и международных рейсов используются одни стойки регистрации; усовершенствована система навигации и установлены мультимедийные системы информации", - говорится в сообщении.

К обслуживанию пассажиров внутрироссийских авиарейсов в полном объеме новый аэровокзальный комплекс приступил 30 марта 2016 года. В новый терминал полностью переведены все технологии и персонал. Обслуживание внутрироссийских рейсов в старом терминале аэропорта больше не производятся.

Пассажиров международных рейсов новый терминал планирует начать обслуживать во II квартале 2016 года.

СПРАВКА:
Международный аэропорт Стригино является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2011 году УК "Аэропорты Регионов" стала победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует комплексную программу поэтапной реконструкции и развития аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет.
Поделиться: