Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Объединенная приборостроительная корпорация планирует запустить производство цифровой радиоэлектроники для вертолетов на НПП "Полет" в 2017 году

01 апреля 2016 13:29  [2310] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

АО "Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в госкорпорацию "Ростех") планирует запустить производство цифровой радиоэлектроники для вертолетов на научно-производственном предприятии "Полет" (Нижний Новгород) в 2017 году. Об этом сообщается на сайте госкорпорации "Ростех" 1 апреля 2016 года.

Согласно информации, новые российские гражданские вертолеты получат бортовую аппаратуру связи последнего поколения. Цифровая радиоэлектроника, которая проходит сейчас летные испытания, способна самостоятельно выбирать оптимальные режимы работы и практически исключает возможность потери связи вертолета с землей. Испытания радиоэлектронного комплекса завершаются в 2016 году, к 2017 году планируется приступить к его серийному производству на мощностях НПП "Полет" в Нижнем Новгороде.

Отмечается, что в состав бортового комплекса С-404 входят модули для передачи данных, специализированный вычислительный блок и интегрированная антенно-фидерная система, построенная по принципу "умной обшивки". Бортовая аппаратура обеспечивает улучшенные характеристики дальности и качества связи, непрерывное речевое сообщение пилотов с наземными пунктами управления сразу по нескольким каналам связи, а также постоянный прием сигналов на аварийной частоте. Антенны для приемопередающей аппаратуры различного назначения объединены и встраиваются в обшивку вертолета, благодаря чему минимизируется количество внешних антенных устройств и улучшаются аэродинамические характеристики воздушного судна.

"Это полностью цифровой комплекс, созданный нашим НПП "Полет" с применением технологий связи последнего поколения. Он базируется на программно-определяемой платформе, которая позволяет реализовать все функции и характеристики аппаратуры не на уровне "железа", а на уровне программного обеспечения. Комплекс способен самостоятельно контролировать свою работу, выбирать режим работы и находить оптимальные маршруты связи. У этой техники большой эксплуатационный ресурс, ее можно перенастраивать и модернизировать практически бесконечно – без вмешательства в конструкцию, только за счет перепрошивки программаного обеспечения", - отметил заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Чендаров.

Аппаратура гарантирует бесперебойную работу при температурах от – 45°С до + 60°С, что позволяет эксплуатировать ее в различных климатических условиях, в том числе в Арктическом регионе.

СПРАВКА:
Федеральный научно-производственный центр АО "Научно-производственное предприятие "Полет" (ранее Горьковский НИИ радиосвязи) создано в 1964 году. Занимается производством техники авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения. Разрабатывает и производит: системы управления и связи на авиационных носителях; бортовое авиационное и наземное оборудование; технику экологического мониторинга; медицинские приборы. Продукция "НПП "Полет", в том числе, устанавливается на самолетах и вертолетах ОАО "АК им. С.В. Ильюшина", ОАО "АНТК им. А.Н. Туполева", АНТК им. О.К. Антонова, ОАО "АХК "Сухой".
Поделиться: