Последние новости рубрики Общество
Общество

Более пяти тысяч человек проголосовали за изображение Нижегородской ярмарки на новых банкнотах Банка России

22 июля 2016 13:17  [1777] Общество
Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более пяти тысяч человек проголосовали за изображение третьего нижегородского символа на новых банкнотах Банка России. Об этом сообщается на сайте Твоя-Россия.рф.

Согласно информации, третьим символом стала Нижегородская ярмарка — крупнейший центр оптовой и розничной торговли России XIX -начала XX века. Первые упоминания о ней относятся к XV веку.

В сообщении отмечается, что первоначальный архитектурный ансамбль дошел до нас в уже измененном виде и только в виде Главного ярмарочного дома (гостиного двора) и Спасского Староярмарочного собора. Главный ярмарочный дом был построен в 1817–1824 годах, он до сих пор остается историческим фасадом ярмарки.

На сайте Твоя-Россия.рф также отмечается, что Нижний Новгород стал вторым городом (после Казани), где сразу три символа набрали необходимые пять тысяч голосов пользователей. Другие два нижегородских символа, претендующих на изображение на новых купюрах ЦБ РФ, – это Нижегородский кремль и памятник Чкалову, установленный в Нижнем Новгороде.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах достоинством 200 и 2 тысячи рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф.

Как сообщалось в апреле 2016 года, Центробанк России намерен ввести банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей к концу 2017 года.
Поделиться: