Последние новости рубрики Общество
Общество

Готовность правого перегонного тоннеля станции "Стрелка" в Нижнем Новгороде на середину августа составляет 83%

09 августа 2016 18:26  [2207] Общество
Первый тоннелепроходческий комплекс для строительства станции метро Стрелка в Нижнем Новгороде

Первый тоннелепроходческий комплекс для строительства станции метро Стрелка в Нижнем Новгороде

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Готовность правого перегонного тоннеля станции "Стрелка" в Нижнем Новгороде на середину августа составляет 83%. Об этом сообщает АНО "Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ".

Строительство станции ведется в рамках подготовки к ЧМ-2018, матчи которого пройдут в городе. Первый тоннелепроходческий комплекс для строительства объекта запущен в Нижнем Новгороде 22 декабря 2015 года. Как сообщает транспортная дирекция, по данным на середину августа 2016 года в рамках продления линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Стрелка" при прокладке правого перегонного тоннеля строители прошли более 1,7 км и установили более 1,3 тысячи колец, а в июле 2016 года - более 530 метров, установив при этом 380 колец.

"За прошедший месяц с проходки тоннеля вывезено почти 30 тысяч кубических метров грунта, на обделку тоннеля линии метрополитена закачено под землю около 2 тысяч кубических метров раствора, под кабельную сеть в тоннеле смонтировано 193 кронштейна", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что проходку обоих тоннелей к станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде планируется завершить в феврале 2017 года.

Напомним, что продление ветки метрополитена реализуется в рамках подготовки города к ЧМ по футболу в 2018 году. В рамках софинансирования правительство РФ выделило Нижегородской области 6,2 млрд рублей на строительство станции метро. В соответствии с документом, Нижегородская область будет получать федеральные деньги с 2014 по 2017 год.

Контракт на строительство этой станции заключен с компанией "Управление строительства - 620" в марте 2015 года. Стоимость строительства составляет 10,396 млрд рублей.

СПРАВКА:
Станция "Стрелка" предназначена для обеспечения пассажирского сообщения городских территорий со стадионом "Нижний Новгород". Строительство станции и притоннельных сооружений в прибрежной полосе Мещерского озера проходят в открытых котлованах с креплением "стена в грунте". Перегонные тоннели сооружаются закрытым способом с использованием тоннелепроходческого комплекса. Всего строительная длина участка составит 2,449 км. Пропускная способность новой линии составит 40 поездов в час "пик" в одном направлении, а провозная способность - 28 тысяч человек в час "пик".

Автономная некоммерческая организация "Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ" учреждена в 2014 году министерством транспорта РФ и АНО "Организационный комитет "Россия-2018". Целями организации являются транспортное планирование и координация транспортного обслуживания при подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также координация и организация межведомственного взаимодействия в рамках подготовки транспортного обеспечения ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.
Поделиться: