Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Облправительство планирует разработать документацию на реставрацию Дома Смирнова в Нижнем Новгороде до ноября 2016 года

18 августа 2016 17:59  [2348] Культура и отдых
Дом Смирнова

Дом Смирнова

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Облправительство планирует разработать проектно-сметную документацию на реставрацию Дома В.И.Смирнова в Нижнем Новгороде до конца октября 2016 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

Согласно предоставленной информации, проектно-сметная документация на реставрацию объекта культурного наследия (ОКН) - дома №15 по ул.Дальняя - будет разработана до конца октября 2016 года. "После разработки документации и прохождения историко-культурной экспертизы будет объявлен конкурс по выбору подрядной организации на проведение ремонтно-реставрационных работ", - отметили в министерстве.

В министерстве финансов, в свою очередь, добавили, что в областном бюджете в рамках адресной инвестиционной программы на 2016-2018 годы предусмотрены ассигнования на реставрацию этого объекта - 18,02 млн рублей, еще 2,4 млн рублей планируется выделить на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению ОКН.

Напомним, что 25 апреля 2016 года на форуме ОНФ председатель общественного движения "Спасград", градозащитница Анна Давыдова подняла вопрос о реставрации дома купца Смирнова (ул. Дальняя,15). По ее словам, "есть проект реставрации кровли этого здания, бюджетные деньги потрачены, но он почему-то приостановлен". Президент РФ Владимир Путин отметил следующее: "Уверен, что Валерий Павлинович (Шанцев) нас услышит и из уважения к нам с Вами отреагирует".

В июне текущего года Дом Смирнова передан в управление Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ). В облправительстве сообщили, что в нем после реставрации планируется разместить творческие мастерские.
Поделиться: