Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация планирует начать работу муниципальных платных парковок в штатном режиме 1 сентября

31 августа 2016 13:03  [2954] Общество
Парковка на улице Рождественская

Парковка на улице Рождественская

Фото: НИА Нижний Новгород

Администрация Нижнего Новгорода планирует начать работу муниципальных платных парковок в штатном режиме 1 сентября 2016 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Речь идет о парковках на улице Рождественская и рядом с Московским вокзалом. Ранее - в апреле 2016 года, и.о. заместителя главы администрации города Сергей Миронов говорил о том, что ввод в эксплуатацию платных муниципальных парковок у Московского вокзала планируется к лету 2016 года.

По данным управления по работе со СМИ, в ходе тестового периода специалисты ПАО "Ростелеком" отладили работу серверов и программного обеспечения по приему платежей, а Центр организации дорожного движения разместил в зоне действия парковок дополнительные пошаговые инструкции для водителей, как оплатить стоянку.

Парковка на площади Революции рассчитана на 67 мест и в основном предназначена для посадки и высадки пассажиров железнодорожного вокзала. Стоимость парковки составляет 50 рублей в час, при этом первые 15 минут автомобиль может находиться бесплатно. Перед въездом на эту парковку водителю необходимо нажать кнопку на стойке въезда и получить парковочный билет, который нужно сохранить до выезда с парковки. После открытия шлагбаума водитель может занять свободное место согласно разметке.

Альтернативная муниципальной рядом с Московским вокзалом парковкой бесплатная парковка находится на площади Революции напротив здания Московского вокзала, перед ТЦ "Республика".

Парковочное пространство на улице Рождественской разбито на четыре зоны: улица Рождественская (157 машиномест); Нижне-Волжская набережная (напротив дома №15-70 машиномест); площадь Маркина (56 машиномест); переулок Нагорный (12 машиномест). Стоимость парковки - 20 рублей в час, при этом первые 15 минут автомобиль может находиться на стоянке бесплатно.

В будние дни парковка с 08:00 до 20:00 работает платно; в выходные и праздничные дни, а также в будние дни с 20:00 до 08:00 - бесплатно.

Для людей с ограниченными возможностями организовано 30 льготных машиномест (10% от общего количества парковочных мест, обозначено соответствующими дорожными знаками и разметкой).

Альтернативные этой муниципальной парковки бесплатные парковки расположены на Нижне-Волжской набережной от переулка Вахитова до переулка Нагорный, у дома №21а и от переулка Кожевенный до катера "Герой".

Штраф за неоплату парковочного места составит от 1 тысячи рублей до 2 тысяч рублей. Для фиксации нарушений правил парковки используется автомобиль с устройством фотовидеофиксации, курсирующий по зоне парковки с периодичностью не реже 15 минут.

Подробное расположение парковок, а также информация о наличии на них мест опубликована на сайте парковочного пространства Нижнего Новгорода www.parkovkinn.ru.

Напомним, что первые платные муниципальные парковки начали работать в Нижнем Новгороде в тестовом режиме 14 апреля 2016 года.

В октябре 2015 года сообщалось, что стоимость часа парковки у Московского вокзала в Нижнем Новгороде составит ориентировочно 25-30 рублей в час. Планировалось, что первые 10-15 минут высадки, посадки и ожидания будут бесплатными. Конкурс на техническое оснащение платных парковок выиграло ПАО "Ростелеком".
Поделиться: