Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Администрация Нижнего Новгорода планирует заключить концессионное соглашение с ОАО "Теплоэнерго"

14 ноября 2016 11:43  [2565] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует заключить концессионное соглашение с ОАО "Теплоэнерго". Эту информацию, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил и.о. главы нижегородской администрации Сергей Миронов после оперативного совещания 14 ноября 2016 года.

Он рассказал, что сейчас готовятся предложения по передаче сетей в рамках концессии в адрес главы администрации Сергея Белова. "Этот вопрос будет рассмотрен на думских комиссиях. Я думаю, не раньше конца 2016 года мы сможем окончательно сформулировать свои предложения по договору, когда будет точное понимание, когда состоится переход с договора аренды муниципальных сетей на концессионное соглашение", - рассказал Миронов.

Объясняя необходимость соглашения, и.о. сити-менеджера отметил, что "она обусловлена федеральным законом, который администрация должна исполнять". На вопрос о том, "как далеко будет позволено частному инвестору зайти в вопросах кадровой и тарифной политики", Миронов заявил, что "все будет подконтрольно администрации".

"Тарифы, если и будут меняться, то планово. Что касается кадров - у нас, к примеру, с "Водоканалом" также заключено концессионное соглашение. Что-то изменилось с того времени в худшую сторону? Ничего. Все подобные вопросы будут согласовываться с администрацией", - пообещал Сергей Миронов.

В пресс-службе ОАО "Теплоэнерго" информагентству ответили, что проект концессионного соглашения находится в стадии предварительной проработки, "никакие цифры еще не определены".

Напомним, 14 июня 2013 года администрация Нижнего Новгорода подписала концессионное соглашение с ОАО "Нижегородский водоканал", согласно которому ресурсоснабжающая организация вступила во владение муниципальными сетями сроком на 25 лет. Однако соглашение было подписано не сразу, оно откладывалось в связи с позицией ряда депутатов городской Думы по этому вопросу. Так действующий на тот момент глава города Олег Сорокин отмечал, что "согласно мировому опыту, 90% проектов приватизации водоканалов провалилось".
Поделиться: