Последние новости рубрики Общество
Общество

Подрядчик намерен начать ликвидацию трех дзержинских объектов экоущерба в марте 2017 года при достаточном финансировании

16 ноября 2016 11:36  [1491] Общество
Шламонакопитель Белое море

Шламонакопитель Белое море

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Подрядчик намерен начать ликвидацию наколенного экологического ущерба в Дзержинске Нижегородской области в марте 2017 года при достаточно финансировании. Об этом руководитель ГБУ НО "Экология региона" Алексей Хилов сообщил в рамках заседания комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области 15 ноября 2016 года.

Напомним, ГБУ НО "Экология региона" в июле 2016 года заключило контракт на ликвидацию/рекультивацию шламонакопителя "Белое море", свалку промышленных отходов "Черная дыра" и полигона ТБО Игумново с ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии", которое определено правительством РФ в качестве единственного подрядчика по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба на территории города химиков.

Как заявил Хилов на заседании комитета, у организации появится возможность выйти на производственную площадку не ранее 1 марта следующего года. Условием начала реализации будет выделение достаточного финансирования для проведения полноценных рекультивационных работ. "Мы готовы начать работы, но пока финансирование по всем объектам не подтверждено", - отметил он.

В свою очередь заместитель министра экологии региона Надежда Преподобная, также присутствующая на заседании комитета, сообщила, что в рамках реализации программы, разрабатываемой к 2017 году, объявленном годом экологии, ликвидация данных объектов запланирована в полном объеме.

В конце октября стало известно, что подрядчик намерен направить на экспертизу проекты рекультивации двух их трех объектов - "Белого моря" и "Игумново" - до конца ноября 2016 года.

Напомним также, что правительство Нижегородской области намерено выделить 168,7 млн рублей на ликвидацию ущерба экологии Дзержинска в 2017 году, в 2018 году – 167,08 млн рублей, в 2019 году – 176,4 млн рублей. Общая стоимость контракта по всем трем объектам составляет более 4 млрд рублей, большая часть которых будет выделена из федерального бюджета.
Теги:
Поделиться: