Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет ЗС НО по бюджету одобрил выделение в 2017 году 3 млн рублей на создание в регионе нацпарка

21 ноября 2016 15:39  [1742] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по бюджету и налогам одобрил выделение в 2017 году 3 млн рублей на создание в регионе национального парка. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 21 ноября 2016 года.

Учесть в проекте областного закона о бюджете на 2017 год эту сумму предложил депутат Виктор Лунин, бывший в составе ЗС НО предыдущего созыва председателем комитета по экологии. Как отметила министр финансов региона Ольга Сулима, для управления национальными парками создаются государственные федеральные учреждения, которые не могут финансироваться из областных бюджетов. "Это полномочия только федерации. Поэтому выделить из областного бюджета средства на эти цели не представляется возможным. Невозможно даже софинансирование", - сказала Сулима.

Виктор Лунин возразил министру, апеллировав к федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях". Он подчеркнул, что, согласно документу, регионы вправе осуществлять софинансирование мероприятий, связанных непосредственно с созданием таких объектов. Виктор Лунин также напомнил, что 2017 год объявлен в России годом экологии. И создание национального парка в регионе, где вопрос защиты окружающей среды стоит очень остро, будет как никогда уместно. Он также добавил, что нацпарк предлагается создать на базе Пустынского заказника и парка "Воскресенское Поветлужье".

По итогам обсуждения 34 из 36 присутствующих на заседании комитета депутатов поддержали поправку Виктора Лунина, один проголосовал против, еще один воздержался.

Напомним, в декабре 2015 года Минприроды РФ одобрило предложение правительства Нижегородской области о создании национального парка в регионе.

Напомним также, что в 2013 году Пустынский заказник был включен в план мероприятий по созданию особо охраняемых территорий в РФ на период до 2020 года.

О том, что региональное министерство поддержки и развития предпринимательства совместно с министерством экологии создали природный парк "Воскресенское Поветлужье" сообщил журналистам директор парка Алексей Гроза в начале декабря 2013 года. На территории парка было проложено несколько экологических троп, разработаны эко-маршруты, организованы сплавы по Ветлуге с познавательным уклоном.
Поделиться: