Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутаты ЗС НО приняли изменения в закон о межбюджетных отношениях без поправки Юрия Лебедева

24 ноября 2016 11:14  [1993] Экономика
Депутаты ЗС НО Юрий Лебедев, Наталья Смотракова, Леонид Гойхман

Депутаты ЗС НО Юрий Лебедев, Наталья Смотракова, Леонид Гойхман

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли изменения в закон о межбюджетных отношениях без поправки депутата Юрия Лебедева ("Единая Россия"). Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 24 ноября 2016 года.

Напомним, поправка предполагала, что 20% всего регионального налога на имущество должны передаваться десяти городским округам. Она была поддержана на заседании комитета 17 ноября. Тогда министр финансов региона Ольга Сулима говорила о том, что подобное перераспределение средств будет стоить бюджету порядка 7 млрд рублей. На заседании комитета 21 ноября звучала уже меньшая цифра – 4,9 млрд рублей. Основным доводом депутатов, не согласных с поправкой, стало отсутствие по ней финансово-экономического обоснования. Депутаты, поддерживающие поправку, говорили о том, что деньги можно изыскать, сократив неэффективные траты, например на СМИ и на содержание аппарата правительства.

На заседании Заксобрания 24 ноября Юрий Лебедев объявил, что снимает поправку, так как на заседании фракции, которое прошло накануне, "компромисс был найден".

Изменения в закон о межбюджетных отношениях связаны с отрицательными трансфертами - субсидиями региону из бюджетов сверхобеспеченных поселений.
Поделиться: