Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Московский адвокат предстанет перед судом в Нижнем Новгороде по обвинению в покушении на мошенничество на 4 млн рублей

22 марта 2017 18:00  [1543] Происшествия
Следственный комитет РФ

Следственный комитет РФ

Фото: НИА Нижний Новгород

Адвокат из Московский области подозревается в покушении на мошенничество на общую сумму в 4 млн рублей в отношении двух жителей Нижегородской области. Об этом сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области 22 марта 2017 года.

Установлено, что обвиняемый 49-летний сотрудник адвокатской палаты Московской области, являясь в Канавинском районном суде Нижнего Новгорода защитником подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, сообщил мужчине, что за это преступление ему грозит 18 лет тюрьмы. Однако, в случае передачи судье взятки в 3 млн рублей, тот примет решение о назначении наказания на срок не более девяти лет. При этом адвокат знал, что повлиять на решение суда не сможет.

Адвоката задержали сотрудники УФСБ России по Нижегородской области 4 октября 2016 года при получении части взятки.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в 2013 году адвокат и его соучастник сообщили руководителю одной из нижегородских фирм, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов.

Подельники также сообщили директору, что за взятку полицейским в размере 1 млн рублей можно решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. Соучастника адвоката задержали в 2013 году при получении от директора фирмы части средств (155 тысяч рублей). Причастность адвоката к данному преступлению удалось доказать лишь в 2017 году.

В настоящее время уголовное дело в отношении сотрудника адвокатской палаты Московской области по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупно и особо крупном размере - два эпизода) завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

В СУ СК сообщили, что свою вину он признал в полном объеме.

Поделиться: