Последние новости рубрики Политика
Политика

Михаил Дикин намерен подать иски к СМИ за распространение информации с обвинениями в вымогательстве

27 марта 2017 16:39 Политика
Михаил Дикин и Евгений Эстрин в студии NN-Radio

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Осужденный за покушение на Олега Сорокина в 2006 году Михаил Дикин намерен подать иски о защите чести и достоинства за распространение информации с обвинениями в вымогательстве. Об этом он заявил в эфире NN-Radio 27 марта 2017 года.

Михаил Дикин прокомментировал появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о вымогательстве. "Я могу рассматривать ее только как возможную провокацию. Любой здравомыслящий человек после условно-досрочного освобождения не допустил бы никаких противоправных действий, которые могли бы повлиять на решение суда", - подчеркнул он.

Дикин пояснил, что у него действительно есть определенные финансовые претензии к некоторым людям и организациям, но все они решаются "в правовом порядке". "Мы спокойно ждем решения суда", - сказал он. Михаил Дикин также назвал не соответствующей действительности информацию о том, что он якобы выгнал из квартиры свою бывшую супругу, рассказав, что квартира, в которой он поселился после освобождения, несколько лет до этого пустовала.

Присутствующий в студии Евгений Эстрин, у которого, по информации ряда СМИ, Дикин якобы вымогает 200 тысяч долларов, заявил, что "это полная ерунда". "Никто никаких денег с меня не требует. Мы как были друзьями, так и остались ими", - подчеркнул Эстрин.

Михаил Дикин сообщил, что в настоящее время его юристы готовят иски в отношении всех, кто распространил информацию, порочащую его честь и достоинство. Он также выразил мнение, что за всей этой историей стоит "один известный в Нижнем Новгороде бизнесмен и политик", которому выгодно его очернить.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в ГУ МВД России по Нижегородской области, никаких заявлений о вымогательстве со стороны Михаила Дикина в полицию не поступало.

Напомним, в августе 2006 года суд признал братьев Дикиных виновными в организации покушения на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина и приговорил зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Михаила Дикина к 16 годам колонии строгого режима, сотрудника милиции Александра Дикина – к 15 годам.

Покушение было совершено 1 декабря 2003 года. Машина, в которой ехал Сорокин, была расстреляна неизвестными на трассе Нижний Новгород – Касимов. Большую часть следствия подсудимые провели в СИЗО: Александр Дикин был арестован в июле 2004 года, а его брат – в конце декабря того же года.

В июле 2016 года Михаил Дикин был освобожден условно-досрочно. Его брат Александр Дикин был освобожден в октябре того же года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: