Последние новости рубрики Общество
Общество

Облправительство сообщает о возможности переезда более 500 нижегородских семей в квартиры домов-долгостроев в 2017 году

27 марта 2017 18:12  [1335] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство Нижегородской области сообщает о возможности переезда более 500 проживающих в регионе семей в квартиры домов-долгостроев в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области 27 марта 2017 года.

Об этом стало известно по итогам выездного совещания с участием руководителя рабочей группы Президиума генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Сидякина. В ходе выездного мероприятия заместитель губернатора региона Антон Аверин и Александр Сидякин посетили два объекта, которые ранее были признаны долгостроями и включены в соответствующий реестр - дом N4 на улице Пролетарской и дом N118 по ул. Белинского в Нижнем Новгороде.

"Пять домов-долгостроев введут в эксплуатацию в Нижегородской области до конца 2017 года. Более 500 семей обретут долгожданное жилье с помощью мер господдержки и средств инвесторов", - сказал Антон Аверин по итогам совещания.

Как отметил министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров, в 2017 году планируется завершить работы на пяти проблемных домах, а за последние пять лет за счет мер региональной поддержки - достройка домов и компенсации дольщикам - 33 дома-долгостроя были введены в эксплуатацию, более 3,8 тысячи человек получили свои квартиры.

"Правительство Нижегородской области активно занимается данной проблемой. В этом году мы планируем решить вопрос по пяти объектам, что почти на треть сократит количество проблемных домов - сейчас их на контроле министерства 19", - отметил Алексей Сыров.

"Я знаю, что губернатор области Валерий Шанцев серьезное внимание уделяет проблемам дольщиков, что видно и по результатам: ситуация в регионе стабильная, по всем объектам проводится работа, список "проблемных домов" сокращается, а люди получают долгожданное жилье", - оценил ситуацию в регионе по решению проблем обманутых дольщиков Александр Сидякин.

"Проблемы есть всегда, но правительство Нижегородской области совместно с местными депутатами постоянно ищут новые механизмы решения проблем. Сейчас разговаривали с коллегами, и есть четкое понимание, что скоро в регионе вновь заработает механизм поддержки застройщиков, которые готовы брать на себя обязательства по решению проблем обманутых дольщиков. И это, в большинстве своем, позволит решать проблемы, связанные с долевым строительством", - подытожил Александр Сидякин.

Напомним, что в Нижегородской области по данным на февраль 2017 года насчитывается 1 513 обманутых дольщиков (в октябре 2016 года таких дольщиков насчитывалось более двух тысяч) в 19 "проблемных" многоквартирных домах.

Поделиться: