Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство РФ внесло в уставный капитал РЖД еще 90 млн рублей для строительства ВСМ "Москва – Казань"

12 апреля 2017 09:21  [1653] Общество
Архитектурная концепция вокзального комплекса для ВСМ в Нижнем Новгороде архитектора Николая Шумакова

Архитектурная концепция вокзального комплекса для ВСМ в Нижнем Новгороде архитектора Николая Шумакова

Правительство РФ внесло в уставный капитал ОАО "РЖД" еще 90 млн рублей для реализации проекта по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва – Казань". Об этом сообщается в документах кабмина.

Согласно распоряжению от 10 апреля 2017 года №652-р в уставный капитал РЖД направляется 29,78 млрд рублей, в том числе 0,09 млрд рублей – на строительство ВСМ Москва – Казань.

Наибольшая сумма (10,95 млрд рублей) внесена для развития железнодорожной инфраструктуры Московского транспортного узла. 9,91 млрд рублей – на строительство железнодорожной линии Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск; 8,83 млрд рублей – на комплексную реконструкцию участка им. М.Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла.

Как сообщалось ранее, в июне 2015 года правительство РФ внесло в уставный капитал РЖД более 3 млрд рублей на проектные работы по созданию ВСМ "Москва –Казань".

Проектирование ВСМ на участке от Москвы до Нижнего Новгорода ранее планировалось завершить в январе 2016 года. Однако оно завершилось лишь в 2017 году. По данным на конец марта 2017 года, проектирование участка от Москвы до Владимира было сдано на госэкспертизу, от Владимира до Нижнего Новгорода – находилось в стадии передачи. Напомним, победителем аукциона на выполнение всего проекта ВСМ в апреле 2015 года признан консорциум ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и CREEC (Китай). Цена договора на выполнение работ составит 20 млрд рублей.

В начале реализации проекта предполагалось, что ВСМ до Казани будет построена к Чемпионату мира по футболу 2018 года, но уже в 2014 году в РЖД завили, что к ЧМ удастся довести высокоскоростную магистраль только до Нижнего Новгорода.

По предварительному проекту, в Нижнем Новгороде разместят два вокзала ВСМ: в аэропорту и в районе Московского вокзала. Еще четыре станции построят в Дзержинске, Кстове, Володарском и Лысковском районах. Добраться от Нижнего Новгорода до столицы можно будет за полтора часа.

Поделиться: