Последние новости рубрики Общество
Общество

Гендиректор "Теплоэнерго" Александр Котельников предложил принять подпрограмму по утеплению фасадов нижегородских домов

12 апреля 2017 15:27  [1314] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гендиректор ОАО "Теплоэнерго", депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Котельников (фракция "Единая Россия") предложил принять подпрограмму по утеплению фасадов многоквартирных домов. С такой инициативой он выступил на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству 12 апреля 2017 года.

Он отметил, что состояние теплоизоляции многих многоквартирных домов в областном центре оставляет желать лучшего. "Я предлагаю обратиться в министерство ЖКХ Нижегородской области с предложением запустить подпрограмму по утеплению фасадов в рамках программы капремонта многоквартирных домов (МКД). Думаю, утеплять порядка 100 домов в год вполне реально", - отметил Александр Котельников.

Члены комиссии предложение депутата в целом поддержали. Зампредседателя комиссии Николай Сатаев (КПРФ) отметил, что сейчас фасады утепляют "какими-то лоскутными одеялами". Директор департамента жилья горадминистрации Павел Марков, в свою очередь, рассказал, что со схожей инициативой подведомственная ему структура вышла к главе администрации Нижнего Новгорода в марте 2017 года.

"Мы предлагаем создать муниципальную программу по утеплению фасадов. Предполагаемое количество домов - около 50 в год. Глава администрации программу поддержал и поручил изыскивать необходимые средства для этого", - отметил Марков.

Председатель комиссии Владимир Аношкин высказал мнение, что "нужно разрабатывать свою муниципальную программу". "Это быстрее, чем вносить изменения в региональную. Отмечу также, что средняя стоимость утепления фасада дома с двумя подъездами на 40 квартир составляет около 3 млн рублей, и самостоятельно жителям такой ремонт осуществить проблематично", - добавил Аношкин.

Александр Котельников на это заявил, что целесообразно будет использовать все варианты. "Давайте обратимся в правительство. Если нас там поддержат - хорошо. Если откажут - будем разрабатывать муниципальную программу", - сказал Котельников. Коллеги-депутаты это предложение поддержали.

Напомним, что фонд капремонта планирует начать работы с 700 домов Нижегородской области в 2017 году. При этом часть домов, чей ремонт будет завершен в 2017 году, были включены в программы 2015-2016 годов.

Напомним также, что фонд капремонта в 2016 году заменил 57 лифтов в Нижнем Новгороде из 618 планируемых.

Поделиться: