Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд отказал в ходатайстве о возвращении прокурору дела об обрушении дома по ул. Самочкина в Нижнем Новгороде

13 апреля 2017 14:46  [1248] Политика
Надежда Рожкова и Сергей Белов

Надежда Рожкова и Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Суд отказал в ходатайстве о возвращении прокурору дела об обрушении дома по ул. Самочкина №32 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с заседания в Ленинском районном суде 13 апреля 2017 года.

Адвокат главы Ленинского района Надежды Рожковой 10 апреля просил суд вернуть дело прокурору, мотивируя это тем, что в обвинительном заключении следователей перечислены не все лица, чьи права, по мнению следствия, ущемлены, и кто официально признан потерпевшим. Сегодня суд в ходатайстве отказал, так как указанные лица, которые не фигурировали в уголовном деле, - это несовершеннолетние. Их интересы представляют родители, поэтому, по мнению суда, нет нарушения в том, что дети изначально не были перечислены среди потерпевших.

Напомним, дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района, - прим. НИА "Нижний Новгород") и глава Ленинского района Надежда Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за обрушение жилого дома по ул. Самочкина. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним также, что в сентябре 2016 года адвокат Белова ходатайствовал о возвращении дела прокурору "для приведения его в соответствии с законом в связи с отменой регламентов районных межведомственных комиссий о признании домов аварийными с момента их принятия в 2007 году". Регламенты отменены администрацией Нижнего Новгорода 2 сентября 2016 года. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Как сообщалось ранее, дело по факту обрушения дома было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома.

Поделиться: