Последние новости рубрики Политика
Политика

Заседание суда по делу об обрушении дома №32 по ул. Самочкина в Нижнем Новгороде перенесено на 14 апреля

13 апреля 2017 16:11  [1417] Политика
д.32 по ул. Самочкина

д.32 по ул. Самочкина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Заседание суда по делу об обрушении дома №32 по ул. Самочкина в Нижнем Новгороде перенесено на 14 апреля 2017 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании в Ленинском районном суде 13 апреля.

В ходе прошедшего судебного заседания были опрошены еще двое потерпевших. Одна из них пояснила суду, что получила комнату в этом доме от предприятия в 2010 году, в 2012 году оформила ее в собственность. Комнатой она владела в долях со своими двумя несовершеннолетними детьми.

На данный момент компенсацию за жилье женщина не получила, материальных претензий (за какое-либо утраченное из-за обрушения движимое имущество) не имеет, однако заявила иск о компенсации за моральный ущерб на сумму 900 тысяч рублей. На вопросы обвинителей о состоянии дома и помещениях общего пользования подробно ответить не смогла, так как, по ее словам, постоянно в этой комнате не проживала.

Второй потерпевший проживал в этом доме вместе с родителями с 1999 года в двух комнатах, в одну из которых в 2012 году поселился уже с женой. Компенсацию за жилье он также не получал, дополнительных материальных претензий не имеет, но тоже считает необходимой для себя компенсацию за моральный ущерб на ту же сумму (900 тысяч рублей).

Следующее заседание состоится 14 апреля в 9:00.

Как сообщалось ранее, суд отказал в ходатайстве о возвращении прокурору дела об обрушении дома по ул. Самочкина. Адвокат главы Ленинского района Надежды Рожковой 10 апреля 2017 года просил суд вернуть дело прокурору, мотивируя это тем, что в обвинительном заключении следователей перечислены не все лица, чьи права, по мнению следствия, ущемлены, и кто официально признан потерпевшим. Сегодня суд в ходатайстве отказал, так как указанные лица, которые не фигурировали в уголовном деле, - это несовершеннолетние. Их интересы представляют родители, поэтому, по мнению суда, нет нарушения в том, что дети изначально не были перечислены среди потерпевших.

Дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района, - прим. НИА "Нижний Новгород") и глава Ленинского района Надежда Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за обрушение жилого дома по ул. Самочкина. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщалось ранее, дело по факту обрушения дома было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома.

Поделиться: