Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Питьевые фонтанчики начали работать на территории нижегородского Кремля 5 мая

06 мая 2017 12:43  [1481] Культура и отдых
Питьевой фонтанчик на территории нижегородского Кремля

Питьевой фонтанчик на территории нижегородского Кремля

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Питьевые фонтанчики начали работать на территории нижегородского Кремля 5 мая. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Нижегородский водоканал".

Планируется, что фонтанчики будут работать ежедневно в круглосуточном режиме вплоть до сентября 2017 года.

В данный момент на территории нижегородского Кремля расположено три питьевых фонтанчика. Около входа в ГЦСИ "Арсенал", рядом с Пороховой башней, около с здания Нижегородской филармонии и напротив центрального входа в Кремль через Дмитриевскую башню.

По информации Нижегородского водоканала в питьевые фонтанчики подается вода из нижегородского водопровода, соответствующая требованиям СанПиН. Дополнительно в каждом фонтанчике установлен многоуровневый фильтр и индивидуальная система ультрафиолетового обеззараживания, что обеспечивает полную микробиологическую и химическую безопасность воды.

Контроль качества питьевой воды из всех фонтанчиков будет проводиться ежедневно путем отбора проб и их последующего анализа в центральной химико-бактериологической лаборатории предприятия, параллельно контроль качества воды будет осуществляться управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области, уточняется в сообщении.

Напомним, что идею рассмотреть возможность размещения питьевых фонтанчиков на территории Нижнего Новгорода 18 ноября 2013 года предложил глава городской администрации Олег Кондрашов.

27 января 2014 года генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Байер в ходе еженедельного оперативного совещания при главе горадминистрации заявил, что планируется установка около 25 питьевых фонтанчиков на улицах города.

4 августа 2015 года на территории нижегородского кремля было установлено три питьевых фонтанчика.

Так же напомним, что 28 апреля начал работу Главный нижегородский фонтан на пл.Минина и Пожарского.

Поделиться: