Последние новости рубрики Общество
Общество

Частные перевозчики обратились в прокуратуру с опасениями о банкротстве "Нижегородпассажиравтотранс"

06 мая 2017 21:54  [3092] Общество
Частные перевозчики обратились в прокуратуру с опасениями о банкротстве Нижегородпассажиравтотранс

Частные перевозчики обратились в прокуратуру с опасениями о банкротстве Нижегородпассажиравтотранс

Группа частных перевозчиков обратилась в прокуратуру с опасениями о банкротстве "Нижегородпассажиравтотранс". Об этом сообщает ТК "Волга".

Согласно информации телекомпании, заявление руководителя Ассоциации частных перевозчиков Сергея Ковалева и еще нескольких предпринимателей по поводу "Нижегородпассажиравтотранса" касается долгов и угрозы банкротства муниципального предприятия. Перевозчики отмечают: долги МП, в том числе по налогам - больше чем в миллиард рублей. Предприниматели считают, что это вынуждает транспортное руководство обанкротить "НПАТ".

"Своеобразную санацию, якобы, планируют сделать, создав новое муниципальное предприятие - уже без долгов. Вот в этой ситуации перевозчики и просят разобраться прокуратуру", - отмечает телекомпания.

Как заявил Сергей Ковалёв, заявление от Ассоциации частных перевозчиков подано о "безалаберности городских властей по поводу банкротства "Нижегородпассажиравтотранса".

"Вместо того, чтобы решать финансовые проблемы с "Нижегородпассажиравтотрансом", который по непонятным причинам набрал долгов, городская администрация создаёт новое муниципальное предприятие. Кто будет отвечать за наши деньги? Кто будет нести ответственность? Мы просим областного прокурора разобраться с этими фактами", - подчеркнул перевозчик.

В нижегородской мэрии на запрос от телекомпании "Волга" ответили, что администрация не намерена банкротить "Нижегородпассажиравтотранс" и "будет предпринимать все возможные, законные способы выхода из непростой экономической ситуации".

"На муниципальное предприятие возложена важнейшая обязанность по транспортному обслуживанию нижегородцев. Ежедневно муниципальные автобусы Нижнего Новгорода перевозят до 250 тысяч пассажиров, при этом более 30% из них пользуются льготой на проезд. Таким образом, муниципальное предприятие осуществляет важную социальную функцию и продолжит ее выполнять в будущем", - подчеркнули в администрации.

Напомним, что в марте 2017 года Федеральная налоговая служба (ФНС) арестовала расчетный счет МП "Нижегородпассажиравтотранс" из-за долгов по налоговым платежам.

Напомним также, что согласно данным ЕГРЮЛ, руководитель, и.о. гендиректор "НПАТ", Дмитрий Цыганков, назначенный в феврале 2016 года, продолжает оставаться генеральным директором ЗАО "ВЕРТИКАЛЬ ПРОМ ИНВЕСТ". В январе 2017 года сообщалось, что прокуратура не выявила правовых оснований для проверки Дмитрия Цыганкова на конфликт интересов. В апреле текущего года комиссия Гордумы по транспорту отказалась рассматривать вопрос возможного конфликта интересов.

Поделиться: