Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородская полиция начала проверку по заявлению УГООКН НО об искажении облика "Дома, где жил "в людях" Горький"

11 мая 2017 12:23  [1187] Культура и отдых
Дом, в котором жил в людях А.М. Горький

Дом, в котором жил в людях А.М. Горький

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородская полиция начала проверку по заявлению управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) об искажении облика "Дома, где жил "в людях" А.М. Горький" (ул. Горького, 74). Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе городского УМВД РФ 11 мая 2017 года.

Согласно информации, процессуальная проверка сведений, содержащихся в заявлении, была начата 10 мая.

Как сообщалось ранее, облправительство в феврале 2017 года было намерено провести проверку в отношении собственника ОКН. Ее проведение планировалось в связи с заявлением председателя общественного движения "СпасГрад" Анны Давыдовой, которая рассказала о том, что в доме ведутся несанкционированные работы. Она отметила, что в доме-памятнике "уже нет перегородок, остались одни стены".

Напомним, в ноябре 2014 года мингосимущества региона продало "Дом, в котором жил "в людях" А.М. Горький" за 6,9 млн рублей. Его приобрел Дмитрий Козлов, который является частным лицом.

СПРАВКА:
"Дом, в котором жил "в людях" А.М. Горький" расположен по адресу: ул. Горького, 74. В этом доме Горький жил с 1879 года по 1880 год. В это время дом принадлежал владельцу обувного магазина Леонтию Порхунову. Здание представляет собой двухэтажный хорошо сохранившийся дом в архитектурном стиле "эклектика". Из кирпича выполнен первый этаж здания, а второй этаж и чердак деревянные.

Поделиться: