Последние новости рубрики Общество
Общество

Территория вокруг Мещерского озера в Нижнем Новгороде победила в голосовании на благоустройство в рамках федпрограммы

16 мая 2017 16:48  [2568] Общество
Мещерское озеро

Мещерское озеро

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Территория вокруг Мещерского озера в Нижнем Новгороде набрала наибольшее количество голосов на благоустройство в рамках федеральной программы. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Благоустройство городских территорий будет проводиться в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды на 2018 -2022 годы". Как сообщили в горадминистрации, в открытом голосовании жителей за территории, которые должны быть благоустроены в рамках федпрограммы, свое мнение высказали более 65 тысяч человек. Опрос проходил на сайте нижнийновгород.рф. Наибольшее число голосов набрали три знаковых места: территория вокруг Мещерского озера (33%), площадь им. И.И.Киселева (29%) и улица Большая Покровская (29%).

В настоящее время специалисты департамента благоустройства и дорожного хозяйства приступили к разработке рабочей документации на основе дизайн-проектов благоустройства всех трех общественных территорий. К 1 июня 2017 года должны быть подготовлены сметы, после чего будут окончательно определены объемы работ по каждому из проектов.

"Важно, что решение о том, какие общественные пространства в городе благоустраивать, принимали сами жители города, потому что в конечном итоге эта программа должна работать именно на них. В течение месяца нижегородцы не только голосовали на сайте, но и присылали свои отзывы по уже существующим дизайн-проектам благоустройства, а также по новым пространствам, которые они хотели бы включить в программу. Все эти предложения анализируются специалистами департаментов. К примеру, в следующем году в перечень общественных территорий, предлагаемых к благоустройству, по многочисленным просьбам жителей будет добавлена территория стадиона "Водник", - отметил первый заместитель главы администрации города Сергей Миронов.

Напомним, что в 2017 году из бюджетов трех уровней на реализацию программы выделяется 867 млн рублей, из них 537 млн - на благоустройство общественных пространств и 330 млн - на благоустройство дворовых территорий.

В минимальный перечень работ на территориях, попадающих в программу, входит ремонт дворовых проездов, освещение территорий, установка скамеек и урн для мусора. В дополнительный перечень включено оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий и иные виды работ.

Поделиться: