Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Депутат Думы Арзамаса Андрей Горшков назначен новым гендиректором нижегородского "РУМО"

30 мая 2017 18:04  [3777] Бизнес
Андрей Горшков

Андрей Горшков

Фото: официальный сайт

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Совет директоров назначил депутата Думы Арзамаса Андрея Горшкова новым гендиректором нижегородского "РУМО". Эту информацию Андрей Горшков подтвердил НИА "Нижний Новгород" 30 мая 2017 года.

Газета "Коммерсант-Приволжье" сообщает, что на заседании 29 мая совет директоров "РУМО" единогласно избрал своим председателем Олега Эрнезакса, а новым гендиректором на пять лет - бывшего арбитражного управляющего и депутата арзамасской Гордумы Андрея Горшкова.

"Отметим, что до конца июня – начала июля арбитражный суд завершит установление требований к РУМО, и кредиторы предприятия соберутся на первое собрание, на котором с большой долей вероятности будет принято решение о введении внешнего управления. Или же РУМО сразу войдет в стадию конкурсного производства, учитывая, что предприятие не работает, а суммы требований к нему составляют сотни миллионов рублей. С переходом в следующую стадию банкротства полномочия гендиректора будут прекращены, и управление заводом перейдет к назначенному судом арбитражному управляющему. Однако Андрей Горшков, которого формально назначили на пятилетний срок полномочий, пояснил "Ъ", что для переговоров с кредиторами нужен "легитимный директор", - отмечает издание.

Комментируя "Коммерсанту" результаты заседания нового совета директоров РУМО, представитель интересов осужденного Юрия Чадаева Юлия Журавлева сообщила, что, по их мнению, повторное годовое общее собрание акционеров РУМО, которое в III декаде мая избрало совет директоров, прошло с существенными нарушениями, и они будут оспаривать легитимность нового управляющего органа.

Председатель совета директоров Олег Эрнезакс рассказал "Ъ", что самарские акционеры по-прежнему настроены запустить основной 14-й цех РУМО как сборочную площадку для двигателей под контракты "Газпрома", несмотря на то, что закупки для подземных газохранилищ сдвинулись на 2018 год.

Напомним,что прокуратура направила 200 исков о взыскании более 5 млн рублей долга по зарплате с нижегородского РУМО в марте 2017 года

Напомним также, в декабре 2016 года экс-председатель совета директоров нижегородского "РУМО" Юрий Чадаев приговорен к трем годам колонии за мошенничество.

Как сообщалось в августе 2015 года, прежнее руководство РУМО заявляло о попытках рейдерского захвата. В обращении говорилось, что бывший конкурсный управляющий учхоза "Новинки" Андрей Горшков скупает акции завода и права требований к нему.

Поделиться: