Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

РУК отправила на госэкспертизу проект строительства дороги на участке Неклюдово-Золотово в Нижегородской области

02 июня 2017 18:21  [2639] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

АО "Региональная управляющая компания" отправило на государственную экспертизу проект строительства дороги Нижний Новгород-Шахунья-Киров на участке Неклюдово-Золотово (город Бор). Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в компании 2 июня 2017 года.

"Плановый срок завершения всех проектных работ был предусмотрен в июне 2017 года. Однако в процессе проектирования в схему прохождения автодороги совместно с правительством Нижегородской области были внесены коррективы в части выделения и проектирования дополнительного участка автодороги в направлении города Городец. Исходя из этого, окончательно получить положительное заключение госэкспертизы планируется к августу 2017 года", - пояснили в компании.

В РУК агентству также рассказали, что в соответствии с разработанной проектной документацией строительство автодороги планируется осуществить в четыре этапа. Решение же о возможной эксплуатации дороги на платной основе будет приниматься после реализации основных этапов строительства с учетом изменившихся транспортно-экономических условий.

В настоящее время АО "РУК" направило в правительство Нижегородской области предложение о строительстве автодороги на принципах государственно-частного партнерства. В частности, рассматривается модель концессионного соглашения. Исходя из плановых сроков, строительство I этапа автодороги планируется начать до конца 2017 года. "Разработана финансовая модель, которая предполагает софинансирование строительства автодороги со стороны АО "РУК" собственными средствами и средствами областного бюджета. Таким образом, на сегодняшний день речь о привлечении кредита не стоит", - рассказали в компании.

В РУК также отметили, что говорить о сметной стоимости строительства пока преждевременно. Окончательная ясность по данному вопросу будет после проведения экспертизы проектной и сметной документации.

Напомним, что министерство транспорта и автомобильных дорог региона планировало приступить к строительству этого участка автодороги в сентябре 2017 года. Трасса от Неклюдова до Золотова позволит создать хорошую транспортную развязку и полностью развести все автомобильные потоки, которые идут на Городец, Киров и на Бор.

Поделиться: