Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд снова отказал адвокатам в ходатайстве о возвращении прокурору дела об обрушении дома по ул. Самочкина в Нижнем Новгороде

13 июня 2017 17:12  [1640] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Суд в третий раз отказал адвокатам в ходатайстве о возвращении прокурору дела об обрушении дома по ул. Самочкина в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда 13 июня 2017 года.

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось заседание суда по делу об обрушившемся в 2014 году доме на ул.Самочкина, фигурантами которого являются глава администрации города Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района) и экс-глава Ленинского района Надежда Рожкова (она покинула пост в апреле 2017 года, – прим. НИА "Нижний Новгород"). Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В первый раз ходатайство о возвращении дела прокурору было подано адвокатами подсудимых еще в сентябре 2016 года. Адвокат сити-менеджера отмечал тогда, что дело необходимо вернуть прокурору "для приведения его в соответствии с законом в связи с отменой регламентов районных межведомственных комиссий о признании домов аварийными с момента их принятия в 2007 году". Регламенты отменены администрацией 2 сентября 2016 года.

Второе такое ходатайство подал адвокат действующего на тот момент главы Ленинского района Надежды Рожковой 10 апреля 2017 года, мотивируя это тем, что в обвинительном заключении следователей перечислены не все лица, чьи права, по мнению следствия, ущемлены, и кто официально признан потерпевшим. И в сентябре, и в апреле в ходатайствах было отказано.

На заседании 9 июня адвокат Рожковой вновь предложил суду вернуть дело прокурору по тем же основаниям. Суд в заявленном ходатайстве 13 июня отказал. Очередное заседание суда назначено на 16 июня.

Напомним, дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Как сообщалось ранее, дело по факту обрушения дома было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома.

Поделиться: