Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская экспертная комиссия по пакгаузам на Стрелке в большинстве высказалась за сохранение объектов на прежнем месте

15 июня 2017 19:40  [3585] Общество
Стрелка

Стрелка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Экспертная комиссия по пакгаузам на Стрелке в Нижнем Новгороде большинством голосов высказалась за сохранение объектов на прежнем месте. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила член комиссии, архитектурный критик Марина Игнатушко 15 июня 2017 года.

По ее словам, за сохранение металлоконструкций пакгаузов на территории Стрелки высказались 13 из 15 членов комиссии. Эксперты посчитали, что перенос конструкций снизит ценность памятника культуры, их нынешняя деформация не превышает нормативные показатели, однако при потенциальном монтаже и последующей сборке конструкции могут деформироваться.

За то, чтобы перенести металлоконструкции пакгаузов высказались двое – главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов и директор департамента градостроительного развития региона Александр Бодриевский.

Как сообщила Марина Игнатушко, результаты решения комиссии будут переданы ответственным лицам для принятия дальнейших решений о судьбе пакгаузов на Стрелке.

В 2016 году стало известно, что обнаруженные металлические ажурные конструкции в пакгаузах являются частями павильонов Всероссийских промышленно-художественных выставок 1882 и 1896 годов в Москве и Нижнем Новгороде соответственно. Общественные деятели, архитекторы выступили за их сохранение.

Напомним, что в конце мая 2017 года региональная прокуратура внесла представление руководителю управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) Владимиру Хохлову о незаконности задержки оглашения решения о статусе пакгаузов на Стрелке.

Напомним также, что 25 мая 2017 года губернатор региона Валерий Шанцев сообщил, что пакгаузы планируется перенести со Стрелки на территорию Нижегородской ярмарки.

В ноябре 2016 года замгубернатора Антон Аверин сообщил, что на Стрелке в Нижнем Новгороде планируется создать православный парк.

Позже Александр Бодриевский высказал предположение, что слова Аверина являются неточной формулировкой либо же вообще "вырваны из контекста". Он сообщил, что проект планировки этой территории подразумевает как парковую, так и общественно-спортивную зоны. "То есть там предусматривается парк, стадион, продолжение ярмарочного комплекса и зона вокруг собора", - сказал тогда Александр Бодриевский.

Поделиться:
Новости по теме