Последние новости рубрики Общество
Общество

Инициативная группа просит УГО ОКН признать железобетонные пакгаузы на нижегородской Стрелке обладающими признаками ОКН

24 июня 2017 11:56  [1314] Общество
Инициативная группа просит УГО ОКН признать железобетонные пакгаузы на нижегородской Стрелке обладающими признаками ОКН

Инициативная группа просит УГО ОКН признать железобетонные пакгаузы на нижегородской Стрелке обладающими признаками ОКН

Инициативная группа просит управление госохраны ОКН Нижегородской области (УГО ОКН НО) признать нижегородские железобетонные пакгаузы на нижегородской Стрелке обладающими признаками объектов культурного наследия (ОКН). Соответствующее обращение имеется в распоряжении редакции НИА "Нижний Новгород ".

Письмо к руководителю УГО ОКН НО Владимиру Хохлову направлено от архитектурного критика Марины Игнатушко, руководителя архитектурного бюро "Дизайн и Архитектура" Зои Рюриковой и директора архитектурной мастерской "Студия Т+Т" Игоря Широкова 23 июня 2017 года. Они просят облправительство включить железобетонные конструкции пакгаузов в список объектов, обладающих признаками ОКН на основании их заявления.

"Пакгаузы представляют собой здания павильонного типа, по своей структуре пригодные для создания общественных пространств, в том числе, выставочной деятельности. Их конструкции – образцы раннего железобетона – демонстрируют приемы освоения этой новой тогда для города технологии. Перекрытия одно из складов кессонные с мелкой ячейкой, являются образцом утраченной инженерной культуры 30-х годов и не воссоздаваемы на сегодняшний день", - отмечает архитектор Зоя Рюрикова в группе "Стрелка" в соцсети.

Также подчеркивается, что строительство складов связано с этапом бурного экономического подъема города, историей строительства горьковского порта. "Архитектура зданий показывает и общую историческую стилистику того времени, и авторский почерк признанного мастера архитектуры А.З.Гринберга. Склады запроектированы похожими на корабли с открытыми палубами и стеклянным верхним фонарем", - говорится в сообщении архитектора.

Статус обладающих признаками ОКН не означает, что железобетонные пакгаузы сразу будут поставлены на госохрану и защищены от сноса. Госохрану объектам дает статус выявленных ОКН, и эту работу чиновники должны будут организовать в течение 90 дней со дня поступления заявления. Решение о включении пакгаузов в единый государственный реестр принимается на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы. Экспертиза проводится в срок не более одного года после принятия решения о включении объекта, обладающего признаками ОКН, в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Напомним, что в конце декабря 2016 года металлические конструкции пакгаузов были поставлены на госучет как обладающие признаками объектов культурного наследия. В мае 2017 года региональная прокуратура внесла представление руководителю УГООКН НО Владимиру Хохлову о незаконности задержки оглашения решения о статусе пакгаузов на Стрелке.

В 2016 году стало известно, что обнаруженные металлические ажурные конструкции в пакгаузах являются частями павильонов Всероссийских промышленно-художественных выставок 1882 и 1896 годов в Москве и Нижнем Новгороде соответственно. Общественные деятели, архитекторы выступили за их сохранение. В июне 2017 года экспертная комиссия по пакгаузам большинством голосов высказалась за сохранение объектов на прежнем месте.

Поделиться: