Последние новости рубрики Общество
Общество

Госэкспертиза утвердила стоимость "Белого моря" в Нижегородской области на 40% дороже планируемой

01 августа 2017 16:30  [1690] Общество
Шламонакопитель Белое море

Шламонакопитель Белое море

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ФАУ "Главгосэкспертиза России" утвердило стоимость ликвидации шламонакопителя "Белое море" в Дзержинске Нижегородской области на 40% дороже планируемой. Данные об итоговом объеме вложений в объект сообщает пресс-служба компании "ГазЭнергоСтрой – экологические технологии" 1 августа 2017 года.

Согласно информации, в заключении экспертизы по обоснованию инвестиций, необходимых для ликвидации шламонакопителя, от 18 июля 2017 года говорится, что стоимость работ составит 2,217 млрд рублей.

При этом в июне министр экологии и природных ресурсов региона Арсений Дряхлов называл сумму в 1,547 млрд рублей, но он тогда оговорился, что окончательная сметная стоимость работ будет определена только по результатам госэкспертизы.

Напомним, госэкспертиза завершила проверку проектов по ликвидации трех объектов экоущерба в Дзержинске – свалки промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново". Предельная стоимость работ в ценах на I квартал 2017 года по всем трем объектам составляет 6,585 млрд рублей. При этом в данную сумму не включено примерно 10% расходов на работы, не относящиеся к строительству и не попадающие под компетенцию Главгосэкспертизы. Окончательная стоимость всех работ может составить более 7,5 млрд рублей. Согласно контракту, их предполагается выполнить до 20 апреля 2020 года.

Контракт с "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" ГБУ НО "Экология региона" заключило в июле 2016 года. Эту компанию правительство РФ определило в качестве единственного подрядчика.

Поручения по ликвидации объектов в Дзержинске были даны Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост Президента РФ, по итогам заседания президиума Госсовета в 2011 году.

Также напомним, что СУ СК сейчас расследует уголовное дело по нецелевому расходованию денег при реализации проекта по ликвидации "Белого моря". По подозрению в причастности к преступлению был задержан замглавы администрации Дзержинска, но 27 июля 2017 года – отпущен без предъявления обвинения.

СПРАВКА:
"Белое море" – крупнейший в Европе шламонакопитель, где на площади 92 гектара хранится несколько миллионов тонн химических отходов, оставшихся от бывшего завода "Капролактам".

Теги:
Поделиться: