Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Администрация Выксы Нижегородской области объявила торги на создание дендрария в Парке культуры

21 августа 2017 14:56  [1847] Культура и отдых
Парк культуры и отдыха в г.Выкса

Парк культуры и отдыха в г.Выкса

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Администрация г. Выкса (Нижегородская область) объявила торги на право создания дендрария в Парке культуры и отдыха (ул. Академика Королева). Об этом сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Информация о закупке размещена 21 августа 2017 года. Согласно информации, аукцион назначен на 11 сентября 2017 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6,2 млн рублей. Средства на эти цели пойдут из местного (246 тысяч рублей), областного (3,174 млн рублей) и федерального (2,826 млн рублей) бюджетов. Работы должны быть выполнены в течение двух месяцев после заключения контракта. Проект направлен на повышение статуса городского парка, привлечение большего числа посетителей в парк, повышение образовательной и воспитательной функции объекта рекреации, формирование комфортной среды для отдыха и улучшение эстетических качеств открытого пространства.

Как отмечается в документации, под дендрарий выделяется участок площадью почти 0,6 га, расположенный западнее центральной аллеи. "Эта часть парка сейчас хаотично заросла сорными кленами ясенелистным и вязами, пораженными голландской болезнью, и напоминает мусорную свалку: здесь нет ни газонов, ни посетителей, в наиболее отдаленной от главной аллеи части размещаются два здания общественных туалетов", - говорится в материалах.

В настоящее время среди деревьев и кустарников сортовое разнообразие представлено 295 сортами растений. Всего в парке предполагается к высадке 499 экземпляров деревьев и кустарников. На плане дендрария также предлагаются места для устройства цветников. Дорожки будут покрыты камнем или брусчаткой. Кроме того, планируется установить скамьи, урны, перголы (конструкции для лиан), элементы навигации, таблички с названиями растений и ограждение по периметру.

Поделиться: