Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

УГООКН НО не выявило повторных нарушений при реставрации "Дома Смирнова" в Нижнем Новгороде

25 августа 2017 16:55  [1589] Культура и отдых
Дом В.И. Смирнова

Дом В.И. Смирнова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

УГООКН НО не выявило повторных нарушений при реставрации объекта культурного наследия "Дом В.И. Смирнова" в Нижнем Новгороде (ул. Дальняя, 15). Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области 25 августа 2017 года.

Согласно информации, по результатам проведенной летом 2017 года проверки подрядчик был оштрафован (сумма штрафа не указана).

После проверки подрядчику было выдано предписание о производстве работ в соответствии с научно-проектной документацией, требованиями законодательства и правилами проведения ремонтно-реставрационных работ. Повторная проверка качества выполняемых работ нарушений законодательства и отклонений от научно-проектной документации не выявила.

По данным на конец августа 2017 года работы по сохранению (реставрации и приспособлению для современного использования) объекта продолжаются, проводятся работы по реставрации сруба и декоративных элементов. Разрешение на производство работ выдано управлением до 30 октября 2017 года, пока заявления о продлении срока разрешения от подрядчика не поступало.

Напомним, в мае 2017 года градозащитница Анна Давыдова сообщала, о том, что реставрация Дома Смирнова идет с нарушениями из-за его аварийного состояния.

Ремонтные работы на ОКН выполняет АО "Владимирреставрация". Стоимость контракта составляет 17,78 млн рублей. Срок выполнения – до 27 октября 2017 года.

Как сообщалось ранее, 25 апреля 2016 года на форуме ОНФ Анна Давыдова подняла вопрос о реставрации дома перед президентом РФ Владимиром Путиным.

В июне 2016 года он был передан в управление Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В облправительстве ранее сообщали, что в нем после реставрации будут размещены творческие мастерские.

Поделиться: