Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

КБ "Стрелка" представило концепцию благоустройства площадей Горького и Минина в Нижнем Новгороде

03 октября 2017 17:41  [2758] Культура и отдых
Эскиз пл. Горького

Эскиз пл. Горького

Фото: КБ "Стрелка"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

КБ "Стрелка" представило концепцию благоустройства площадей Горького и Минина в Нижнем Новгороде на пресс-конференции 3 октября 2017 года.

Как сообщил НИА "Нижний Новгород" архитектор Сергей Туманин, который является автором проекта, концепция предполагает увеличение количества зеленых насаждений, которые будут отделять пешеходные зоны от автомобильных дорог, создавая зеленые коридоры. Кроме того, всю пешеходную часть предполагается выложить светлым гранитом в единой концепции с ул. Большой Покровской. Также проектом предусмотрена установка фонтана в центре площади Горького неподалеку от памятника.

Планируется, что существующая спонтанная парковка в районе "Макдоналдса" будет сужена и огорожена деревьями. Остальная часть будет переделана в пешеходную с малыми архитектурными формами для отдыха граждан. Однако напомним, что администрация города планировала на данном участке разместить платную парковку и объявила аукцион на право реализации проекта (итоги будут подведены 9 октября).

На площади Минина по замыслу архитекторов тоже предполагается увеличение числа деревьев, а также создание "сухого" фонтана в зоне прогулок горожан.

"Данная версия является полностью готовой к реализации, однако, мы будем учитывать мнения граждан и вносить коррективы по мере их поступления", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ Владимир Панов по итогам пресс-конференции 3 октября 2017 года сообщил о том, что сайт, посвященный благоустройству территорий ул. Большой Покровской, пл. Минина и Пожарского, а также площади Горького, начал свою работу, и каждый заинтересованный человек сможет оставить на нем свое замечание или пожелание, приложить фото, если, по его мнению, реконструкция территорий ведется с нарушениями.

"Сегодня мы презентовали портал pokrovka2019.ru, где каждый житель может не только посмотреть проекты благоустройства ключевых общественных пространств Нижнего Новгорода, но и оставить свое мнение о них. Кроме того, на сайте представлена форма для отправки замечаний уже по ведущимся работам. Для этого необходимо прислать фотографию места и добавить комментарий, например, "неровно положен гранит". Поступившая информация будет обработана и донесена до подрядчика, а после мы будем следить, чтобы в кратчайшие сроки были устранены все недочеты", - сказал Владимир Панов.

Напомним, что в августе 2017 года КБ "Стрелка" включило в проект реконструкции ул. Большой Покровской новую концепцию озеленения.

Также напомним, что 28 августа 2017 года горадминистрация сообщила о планах завершить ремонт второй части ул. Б.Покровской и пл.Горького не ранее 2019 года.

Поделиться: