Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские ДУКи заявляют о незаконности отключения электроснабжения общедомового имущества даже при долгах

04 октября 2017 14:32  [1221] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородские ДУКи заявляют о незаконности отключения электроснабжения общедомового имущества со стороны "ТНС энерго НН". Об этом сообщил гендиректор ОАО "ДК Советского района" Евгений Сазанов на пресс-конференции 4 октября 2017 года.

Ранее ПАО "ТНС энерго НН" сообщало, что общий долг домоуправляющих компаний города за электроэнергию составляет более 800 млн рублей. Компания предупреждала, что в случае неплатежей со стороны ДУКов существует риск отключения от электроэнергии мест общего пользования: лифтовых кабин, автопарковок с аварийным освещением, камер видеонаблюдения, лестничных площадок.

При этом в пресс-службе "ТНС Энерго НН" отмечают, что уровень оплаты энергоресурсов населением превышает 97%. Но только 20% управляющих компаний перечисляют собранную плату электроэнергию на содержание общего имущества гарантирующему поставщику.

По словам Сазанова, отключить общедомовое имущество от электроснабжения невозможно в силу законодательства. Он также назвал цифру в 800 млн рублей "совершенно непонятной".

Гендиректор ОАО "ДК Канавинского района" Андрей Ефремов заявил, что ДУКи не отказываются от отплаты, но согласны не со всей суммой. Кроме того он отметил, что есть дома, приборы учета которых находятся в трансформаторных подстанциях, и туда ДУКи доступа не имеют, поэтому к сумме по ним есть вопросы.

"Есть вопросы также к так называемому отрицательному ОДН – когда размер потребления по общедомовому счетчику меньше суммы потребления в квартирах. В этом случае образовавшуюся разницу необходимо вернуть, но экономию нам не возвращают, а это приличный показатель. Мы не просим возврата средств, но их можно учесть и переложить на следующий период", - подчеркнул Ефремов.

Представители почти всех присутствующих на пресс-конференции ДУКов точное число поданных к ним исков назвать не смогли. Только гендиректор ОАО "ДК Московского района" Игорь Гетманский сказал, что к его ДУКу "ТНС энерго" подало шесть исков по взысканию задолженности.

Гендиректор ОАО "ДК Нижегородского района" Александр Гундоров, в свою очередь, добавил, что" ТНС энерго НН" заявляет об около 50 решений в их пользу по схожим искам. "Но все эти иски – к небольшим компаниям в регионе, не в Нижнем Новгороде. Кроме того, часто решение принималось без участия второй стороны", - отметил Гундоров.

Напомним, что к ОАО "Домоуправляющая компания Канавинского района", подано исков в суд на 26,2 млн рублей; к ОАО "ДК Советского района" - на 26,9 млн рублей; ОАО "ДК Нижегородского района" - на 22 млн рублей; к ОАО "ДК Московского района" - на 26 млн рублей; к ОАО "Домоуправляющая компания Ленинского района" - на 16,6 млн рублей; ОАО "Домоуправляющая компания Приокского района" - на 9 млн рублей.

Поделиться: