Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глеб Никитин заявил о необходимости создать в Нижегородской области ОЭЗ для предприятий судостроения

23 октября 2017 18:26  [1505] Экономика
Танкер проекта RST-27M

Танкер проекта RST-27M

Фото: "Красное Сормово"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил о необходимости создать в Нижегородской области особую экономическую зону (ОЭЗ) для предприятий судостроения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 23 октября 2017 года.

Глеб Никитин принял участие в церемонии спуска на воду третьего танкера проекта RST-27M на заводе "Красное Сормово". Согласно информации на сайте "БФ Танкер" (Санкт-Петербург), для которого было построено судно, оно входит в серию из пяти танкеров-химовозов, которые завод "Красное Сормово" построит в 2017-2018 годах. Первое судно проекта было спущено на воду в июле 2017 года, второе – в сентябре.

В ходе мероприятия Глеб Никитин обсудил с президентом АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексеем Рахмановым перспективы развития судостроительной отрасли в Нижегородской области. По словам главы региона, "особая экономическая зона предполагает льготы, которые как раз рассчитаны на привлечение в регион новых предприятий".

"В Нижегородской области уже сложился судостроительный кластер. Мы заинтересованы в его дальнейшем развитии. Программа развития "ОСК" предполагает увеличение выпуска как готовой продукции, так и компонентов. Вопрос в том, где будут размещаться эти производства. Приложу все силы, чтобы они располагались в Нижегородской области", - заявил Глеб Никитин. Сроки создания ОЭЗ не называются.

Предполагается, что в особую экономическую зону, кроме завода "Красное Сормово", также войдут и Навашинская судоверфь, и Городецкий судоремонтный завод, и другие нижегородские судостроительные предприятия. По словам Алексея Рахманова, создание особой экономической зоны позволит открыть новые рабочие места, новые производства и привнести те компетенции, которых раньше не было.

Напомним, танкеры-химовозы нового проекта RST27M имеют усиленную морскую функцию. Суда данного проекта обладают увеличенной на 800 тонн грузоподъемностью (по сравнению с проектом RST27), способны перевозить нефть и нефтепродукты, пищевые масла, продукты нефтехимии, обеспечивая в одном рейсе перевозку до трех сортов груза.

СПРАВКА:
АО "Завод "Красное Сормово" – российский судостроительный завод, основан в 1849 году. По данным на конец сентября 2015 года уставный капитал завода составлял 1,498 млрд рублей и разделялся на 374,451 тысячи обыкновенных и 1,123 млрд привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. 61,55% голосующих акций принадлежало ГК "Морские и нефтегазовые проекты", 33,53% - АО "Западный центр судостроения".

Поделиться: