Последние новости рубрики Политика
Политика

Проект обращения в СУ СК о проведении проверки в отношении Дмитрия Сватковского поступил в ЗС НО

31 октября 2017 15:10  [2285] Политика
Эскизный проект ИТ-парка Анкудиновка

Эскизный проект ИТ-парка Анкудиновка

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области просит руководителя СУ СК РФ по региону провести проверку в отношении и.о. замгубернатора Дмитрия Сватковского. Текст соответствующего проекта постановления опубликован в документах на сайте регионального парламента.

В документе указано, что в рамках исполнения госпрограммы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий" в Нижегородской области был построен парк информационных технологий "Анкудиновка". За период реализации программы, с 2007 года по 2015 год включительно, в строительство ИТ-парка из федерального и регионального бюджетов было вложено более 3 млрд рублей.

"Минкомсвязь РФ в марте 2013 года признало ИТ-парк "Анкудиновка" не эффективным. В рамках заседания было принято решение о том, что все средства, которые не были использованы четырьмя регионами, в том числе Нижегородской областью, за период 2007-2012 годов, будут возвращены в программу для использования по целевому назначению", - говорится в обращении.

5 февраля 2015 года ГУ МВД возбудило дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошенничества при строительстве магистрального водовода к технопарку "Анкудиновка": в ходе доследственной проверки было установлено, что при строительстве водовода от водонапорной станции "Малиновая гряда" до Высоковской насосной станции вместо новых труб были положены трубы, бывшие в употреблении.

В итоге проект строительства технопарка завершился строительством здания бизнес-инкубатора и бизнес-центра с котельной. При этом бизнес-центр (ул. Академика Сахарова, 4), имеет общую площадь более 12 тысяч кв.м. при полезной площади всего 2,6 тысячи кв. м. В итоге стоимость одного квадратного метра полезной площади, как утверждает автор проекта постановления, в разы превышает аналогичные предложения на рынке недвижимости в Нижнем Новгороде. Степень готовности котельной, стоимость строительства которой составила более 385 млн рублей, оценивается в 96%.

Также у автора обращения вызывает вопросы выделение земельного участка под технопарк. Изначально оно объяснялось проектом ИТ-парка с собственным жилым комплексом для сотрудников резидентов ИТ-парка, детсадом и школой. "Сегодня же земельный участок по частям продается, либо сдается в аренду под другие проекты, не имеющие никакого отношения к технопарку. Никакие ключевые ("якорные") резиденты в технопарк привлечены так и не были", - отмечается в тексте.

Также говорится, что в региональном кабмине проект создания ИТ-парка "Анкудиновка" курировал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, занимавший в 2007 году должность министра инвестиционной политики.

Весной 2017 года на заседании комитета по бюджету и налогам ЗС НО депутаты признали реализацию проекта по строительству ИТ-парка "Анкудиновка" неэффективной. Облправительство так и не представило документы по реализации проекта и предложило концепцию развития и использования здания бизнес-центра технопарка.

На основании вышеизложенного автор считает необходимым провести проверку в отношении Сватковского на предмет наличия противоправных действий при реализации проекта строительства ИТ-парка "Анкудиновка".

Проект постановления внесен в ЗС НО депутатом от КПРФ Владимиром Булановым 26 октября 2017 года. Ближайшее заседание комитета (профильным является комитет по бюджету), на котором может быть рассмотрен этот проект, пройдет в ноябре.

Напомним, в 2015 году Счетной палатой РФ по результатам проверки исполнения Нижегородской и Самарской областями обязательств по созданию технопарков были установлены факты использования как минимум 115,9 млн рублей на цели, не относящиеся к целям предоставления субсидий из федерального бюджета.

Объем инвестиций крупнейших резидентов технопарка "Анкудиновка" оценивался в 9,6 млрд рублей. Один из них – Волго-Вятское ГУ Банка России – в 2016 году сменил земельный участок на территории ИТ-парка, попросив участок большей площади.

Также напомним, что облправительство весной 2017 года сообщило о возможности концессии для достройки котельной технопарка. На достройку требуется еще от 80 до 100 млн рублей.

Поделиться: