Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство заморозило проект по строительству путепровода через Волгу в Подновье

01 ноября 2017 11:44  [3476] Общество
Эскизный проект моста в Подновье

Эскизный проект моста в Подновье

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области заморозило проект по строительству путепровода через Волгу в Подновье.

В августе текущего года Валерий Шанцев, являвшийся на тот момент губернатором Нижегородской области, отмечал, что правительство рассчитывает на поддержку федерального бюджета при строительстве путепровода в Подновье. Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в региональном министерстве транспорта 1 ноября 2017 года, денег из федерального бюджета на этот объект не предусмотрено.

На вопрос о том, отказался ли регион от реализации этого инвестиционного проекта, в минтрансе прямого ответа на дали и сообщили, что в настоящее время работу по нему правительство не ведет, сославшись на соответствующее распоряжение еще от сентября 2014 года.

При этом в январе 2016 года сообщалось, что правительство области рассматривает вариант строительства тоннеля под рекой Волгой в районе Подновья. Затраты оценивались в 15 млрд рублей. В конце декабря того же года окончательное решение по проекту еще не было принято.

В 2014 году сообщалось, что более 14,5 млрд рублей федеральных средств планируется вложить в строительство путепровода на правобережном подходе к мосту в районе Подновья. Работы по проектированию моста осенью 2014 года были приостановлены в связи с санкциями, так как соглашение между правительством области и Внешэкономбанком о строительстве предусматривало международный конкурс - привлечение западных инвесторов и кредитных ресурсов западных банков.

Также сообщалось, что еще в 2008 году проектирование мостового перехода через Волгу на данном участке вело ОАО "Институт Гипростроймост". Тогда стоимость моста вместе с подходами оценивалась в 100 млрд рублей.

Поделиться: