Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское минэкологии сформировало проект по оздоровлению Волги на 15 млрд рублей

07 ноября 2017 14:56  [2703] Общество
р. Волга

р. Волга

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Региональное минэкологии сформировало проект по оздоровлению реки Волги на территории Нижегородской области на 15 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона 7 ноября 2017 года.

Согласно информации, финансирование мероприятий по улучшению экологии реки планируется проводить за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, а также за счет внебюджетных источников.

Минэкологии совместно с министерством энергетики и ЖКХ сформирован проект паспорта проекта, направленного на сохранение и предотвращение загрязнения реки, который предполагается утвердить до 1 марта 2018 года.

Напомним, в конце сентября 2017 года правительство РФ утвердило паспорт проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги". Основная цель проекта – улучшить экологическую ситуацию в бассейне реки за счет сокращения не менее чем на 80% объема сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна. Кроме того, запланированы мероприятия по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. Срок реализации проекта – до конца 2025 года. Общий объем финансирования по всем регионам составит 245 млрд рублей.

Первый замминистра экологии региона Наталья Мочалина сообщала 19 сентября, что работы по оздоровлению Волги планируется начать в Нижегородской области летом 2018 года.

Поделиться: