Последние новости рубрики Общество
Общество

Минобразования РФ опровергло информацию о выселении студентов из общежитий во время ЧМ-2018

10 ноября 2017 19:02  [732] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Министерство образования и науки РФ опровергло информацию о выселении студентов из общежитий на время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом 10 ноября 2017 года сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Информация о массовом выселении студентов вузов из общежитий на время проведении ЧМ-2018, распространенная в СМИ, не соответствует действительности", - цитирует ТАСС сообщение Минобраза.

В министерстве отметили, что летом часть мест в общежитиях освобождается, поскольку большинство студентов уезжают на каникулы домой. На этих местах и предполагается разместить сотрудников правоохранительных органов, участвующих в обеспечении безопасности мундиаля.

"Процесс размещения сотрудников правоохранительных органов в общежитиях будет проходить в максимально комфортных условиях для оставшихся на летний период студентов. Никакого принудительного выселения студентов данный процесс за собой не влечет", - говорится в сообщении.

Напомним, Российский студенческий союз обратился к правительству РФ с просьбой не допустить принудительного выселения студентов из общежитий по время ЧМ-2018. Обращения о возможном выселении поступают от студентов из университетов Нижнего Новгорода, Самары, Саранска и Екатеринбурга. В этих обращениях говорится, что администрации университетов обсуждают возможность изменения процесса обучения, времени проведения сессии и практики.

Напомним также, матчи ЧМ пройдут на 12 стадионах в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде, Калининграде, Саранске, Екатеринбурге и Сочи. В частности, в Нижнем Новгороде 18, 21, 24 и 27 июня 2018 года пройдут матчи группового этапа, 1 июля – одна восьмая финала, 6 июля – четвертьфинал.

Поделиться: