Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд арестовал экс-замначальника ГСУ при ГУ МВД по Нижегородской области

24 ноября 2017 17:14  [5438] Общество
ГУ МВД РФ по Нижегородской области

ГУ МВД РФ по Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд арестовал экс-замначальника главного следственного управления (ГСУ) при ГУ МВД по Нижегородской области. Об этом объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщила 24 ноября 2017 года.

Согласно информации, в обоснование ходатайства указано, что в 2014 году в производстве следственной части ГСУ находилось уголовное дело по обвинению трех лиц в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность).

По версии следствия, в марте - апреле 2014 года гражданин занимал должность замначальника ГСУ – начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности. В ходе неоднократных личных встреч с одним из обвиняемых полицейский доводил до него сведения о своем намерении стать посредником во взяточничестве.

Он обещал передать должностным лицам из числа руководства ГСУ 40 млн рублей за способствование в принятии следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело, решений о предъявлении нового обвинения в совершении менее тяжкого преступления. Потом он обещал, что уголовное преследование и уголовное дело будут прекращены вследствие акта об амнистии.

В ходе расследования указанного дела были изъяты деньги на общую сумму 44 млн 829 тысяч 323 рубля, которые признаны вещественными доказательствами и помещены в комнату хранения ГУ МВД.

В сообщении говорится, что гражданин на протяжении длительного времени занимал руководящую должность в правоохранительном органе, имеет обширные знакомства, в том числе лично знаком с большинством участников производства по уголовному делу.

"Вероятность воспрепятствования с его стороны производству предварительного следствия путем оказания давления на вышеуказанных лиц или согласования с ними позиции по делу увеличивается, оснований для более мягкой, чем заключение под стражу, меры пресечения следствием не выявлено", - поясняется в сообщении.

Решением Нижегородского районного суда обвиняемый по ч.5 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве) арестован до 29 декабря 2017 года.

Напомним, что в сентябре суд вынес решение об аресте экс-начальника тыла нижегородского ГУ МВД Ихтияра Уразалина, подозреваемого в хищении 44 млн 829 тысяч 323 рублей вещественных доказательств.

Поделиться: