Последние новости рубрики Общество
Общество

"Орелстрой" выступил с предложением достроить все проблемные дома "Квартстрой-НН", - минстрой

28 ноября 2017 18:55  [3784] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Орелстрой" выступил с предложением достроить все проблемные дома "Квартстрой-НН". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве строительства региона 28 ноября 2017 года.

Согласно информации, данный инвестор обратился к инициативной группе дольщиков и предложил свои услуги по достройке домов в обмен на предоставление всех участков "Квартстроя", в том числе тех объектов, по которым не начато строительство.

Как отмечается в сообщении пресс-службы областного правительства, обсуждение вопроса взаимодействия с потенциальным инвестором состоялось на первом официальном приеме граждан, который провел врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

За решением своих проблем к главе региона обратились две инициативных группы дольщиков: "Квартала Европейский" (застройщик – компания "Квартстрой НН") и некоммерческое партнерство "Дольщики Ошары".

"Мы готовы рассматривать предложения любых благонадежных инвесторов, обсуждать с ними условия. Но каждое такое обращение будем проверять, выяснять репутацию компании", - сообщил Никитин в ходе совещания. Глава региона дал поручение региональному минстрою детально обсудить с инвестором все предложения.

Также в рамках встречи инициативная группа дольщиков домов №6-7 и 6-8 по ул. Тимирязева в "Квартале Европейский" попросила врио губернатора обратиться в правоохранительные органы, чтобы им была предоставлена проектно-сметная документация по объекту, которая на данный момент приобщена к материалам дела.

Другая группа дольщиков – представители инициативной группы домов 6-5 и 6-6 по ул. Тимирязева в "Квартале Европейский" - попросили у Никитина помочь с ускорением ввода объектов в эксплуатацию. В настоящее время, по данным регионального минстроя, строительная готовность домов более 99%. Однако на финишной прямой у дольщиков могут закончиться средства на благоустройство и устранение выявленных незначительных строительных недостатков. Кроме того, появилась техническая сложность: материал для засыпки эксплуатируемой кровли при минусовой температуре невозможно укладывать – смесь замерзает.

В пресс-релизе указано, что "прямо на заседании министр строительства предложил решение – временные тепловые укрытия, где смесь будет отогреваться. Глеб Никитин поручил минстрою немедленно подключиться к вопросу и помочь дольщикам не только с техническими сложностями, но и с прохождением процедуры ввода комплекса в эксплуатацию".

Напомним, что 23 ноября 2017 года облправительство анонсировало достройку 25 из 34 домов в ЖК "Новинки Smart City" в Богородском районе, застройщиком которого также является "Квартстрой".

В начале ноября текущего года минстрой сообщил о готовности двух домов (первая очередь строительства) ЖК "Квартал Европейский" на 99%. На достройку домов второй очереди ЖК требуется более 300 млн рублей.

СПРАВКА:
ПАО "Орелстрой" зарегистрировано в городе Орле 28 августа 2002 года. В сведениях об учредителях организации значится Комитет по управлению госимуществом Орловской области. Уставной капитал составляет более 400 млн рублей. Генеральный директор Александр Бойко. 32,2% акций принадлежит ООО "Белый парус", 29,98% - ООО "Олеся".

Поделиться: