Последние новости рубрики Общество
Общество

Профильный комитет ЗС НО одобрил законопроект о согласовании эскизных проектов при получении разрешений на строительство

23 апреля 2018 12:57  [3871] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области одобрил законопроект о согласовании эскизных проектов объектов капитального строительства при получении разрешений на их возведение. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 23 апреля 2018 года.

Законопроект членам комитета представил и.о. директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, главный архитектор региона Сергей Попов. Он напомнил, что данный документ был внесен на рассмотрение ЗС НО еще в феврале 2018 года, однако позже возникла необходимость в некоторых поправках. Все они были проработаны. В закон об основах регулирования градостроительной деятельности вносится норма, которая обязывает согласовывать архитектурно-планировочные решения до получения разрешений на строительство. В целом данная норма не касается строительства индивидуальных жилых домов, но законопроект предусматривает, что органы МСУ могут принимать решения о введении такой нормы. В таком случае граждане тоже должны будут согласовывать эскизные проекты при строительстве своих домов до получения разрешений на строительство.

"Закон был внесен врио губернатора Нижегородской области. В первую очередь он связан с изменениями федерального законодательства, а также частично он связан с укреплением преференций для Нижнего Новгорода. Мы поступательно начали изменять данное законодательство именно для Нижнего Новгорода, потому что оно не всегда вписывается в рамки понимания развития градостроительной деятельности в областном центре. Изменения дадут больше возможностей городской администрации претворять в жизнь те планы, которые они хотят осуществлять в части градостроительства", - отметил в беседе с журналистами председатель комитета Олег Шавин.

Законопроект рекомендован к принятию региональным парламентом в двух чтениях.

Напомним, ранее Сергей Попов комментировал этот законопроект и заявлял, что сроки выдачи разрешений на строительство при согласовании архитектурных решений не увеличатся.

Поделиться: