Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует внедрять единый дизайн-код оформления парков с 2019 года

03 мая 2018 18:27  [2207] Общество
Парк Швейцария

Парк Швейцария

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Нижнего Новгорода планирует внедрять единый дизайн-код оформления парков с 2019 года. Об этом пресс-служба мэрии сообщила 3 мая 2018 года.

Согласно информации, глава города Владимир Панов проинспектировал парк "Приокский" (Швейцария) после жалоб горожан на состояние парков и скверов. Перед инспекцией департамент экономического развития, предпринимательства и закупок провел проверку парков.

По словам директора департамента Ирины Егоровой, проверка в парке "Приокский" прошла полторы недели назад. "В ходе проверки каждое предприятие общественного питания было измерено: и площадь самого нестационарного объекта торговли, и площадь прилегающего кафе. Данные сравнили со схемой, которая была утверждена постановлением администрации города. Выявили нарушения: из 29 работающих объектов у 15 есть нарушения либо по заявленным площадям, либо по специализации. Например, на центральной аллее парка должна быть тележка с мороженым, а там стоит тир. Кроме того, у части объектов есть признаки капитальных строений, что противоречит законодательству", - рассказала Егорова.

"К сожалению, мнение жителей совпало с реальностью. Очень важно отметить, что на территории парка есть объекты, которые по всем документам считаются некапитальными строениями, но я думаю, что любой человек, глядя на них скажет, что это на самом деле полноценный дом, который здесь стоит и явно не собирается уходить. Нарушения есть. Порядка, к сожалению, намного меньше, чем хотелось бы. В настоящий момент по парку "Приокскому" поставлена задача в ближайшее время устранить замечания и по занимаемым площадям, и по схемам размещения, и относительно тех мини-дворцов, которые здесь стоят", - сказал Панов по результатам инспекции.

По словам главы города, в ближайшее время будет создана концепция развития парка, которую эксперты института развития городской среды региона обсудят вместе с жителями.

"Если сейчас пройти по парку, посмотреть на кафе и рестораны, видно, что они совершенно разные. Кому что нравилось, тот то и строил. А все-таки город, как мне кажется, должен совершенно иначе развиваться. Должен появиться единый дизайн-код, который будет показывать, что по-настоящему красиво и правильно. Именно такие объекты должны быть. Безусловно, у всех должна быть своя специализация, но они должны быть сделаны в одном стиле", - пояснил Панов.

Кроме того, Панов сообщил, что в 2019 году горадминистрация планирует включить парк в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды" с привлечением федеральных и региональных средств. Мэр подчеркнул, что системные изменения коснутся всех парков и скверов города.

"Вынужден констатировать, что содержание парков и скверов в городе оторвано друг от друга. Нет единого управления. Если взять парк Кулибина и дать команду "сделать в нем красиво", то непонятно, кто ее будет исполнять. Если говорить о планах администрации города, то я вижу один путь: должна появиться дирекция по управлению парками и скверами со своей материальной базой, техникой, которая и будет нести ответственность за содержание парков. Потому что несложно сделать что-то красивое, самое сложное – поддерживать это в таком же хорошем состоянии. Поэтому сейчас в рамках новой организационной структуры такое подразделение предусмотрено, и, соответственно, в этом году мы начнем управлять нашими парками и скверами по-другому", - резюмировал Панов.

Напомним также, что нижегородская администрация планирует вернуться к вопросу ремонта забора парка "Швейцария", который (забор) является объектом культурного наследия, не ранее 2019 года.

Поделиться: