Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Депутаты ЗС НО обсудили перспективу создания агропромышленной ТОСЭР на юго-востоке региона

07 мая 2018 18:11  [2099] Бизнес
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Депутаты Заксобрания Нижегородской области обсудили перспективу создания агропромышленной территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на севере региона. Об этом пресс-служба регионального парламента сообщила 7 мая 2018 года.

Согласно информации, совещание по созданию ТОСЭР "Агропромышленный комплекс" провел заместитель председателя комитета регионального парламента по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов. Также в дискуссии приняли участие заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Дина Полилова, проректор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Елена Дабахова, директор ФГБУ Центр агрохимической службы "Нижегородский" Александр Абрамов.

Участники совещания обсудили целесообразность создания и функционирования ТОСЭР. Планируется, что ключевой характеристикой специализации ТОСЭР будет являться высокотехнологичное, инновационное сельскохозяйственное производство, основанное на максимальном применении научного подхода и высоких технологий во всех проектах и процессах производства, использовании современных технологий, в первую очередь, биотехнологий и робототехники.

Рассматривается, что в эту зону войдут Княгининский, Лысковский, Воротынский, Спасский, Сергачский, Большеболдинский, Бутурлинский, Вадский, Перевозский, Большемурашкинский, Гагинский, Пильнинский, Шатковский, Сеченовский районы. В этих районах сельскохозяйственные предприятия специализируются на выращивании зерна, производстве мяса, молока, яиц, а также переработке.

В соответствии с действующим законодательством, резидентам могут предоставляться различные преференции. В частности, снижение налоговой нагрузки, предоставление земельных участков по льготным ставкам арендной платы, снижение государственного, а также муниципального контроля (надзора).

"Такой механизм развития территорий создает благоприятные условия для ведения бизнеса, а также для привлечения инвесторов. Все это в итоге обеспечит развитие социально-экономической сферы ускоренными темпами, позволит создать комфортные условия для проживающего на этой территории населения, а также окажет мультипликативный эффект социально-экономического развития на прилегающие территории", - сказал Суханов.

Напомним, сейчас единственная в Нижегородской области ТОСЭР создана в Сарове. Кроме того, нижегородское правительство готовит документы по созданию ТОСЭР в Заволжье.

Поделиться: