Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия нижегородской Думы по транспорту поддержала проект концессии по "умным остановкам"

21 мая 2018 16:30  [3765] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту поддержала проект концессионного соглашения по установке "умных остановок". Об этом сообщил корреспондент, присутствующий на заседании постоянной комиссии Гордумы 21 мая 2018 года.

Новый председатель комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Светлана Помпаева рассказала, что на данный момент существует единственный претендент на установку "умных остановок". "Мы внедряем проект "умные остановки" без бюджетных затрат. Планируется оснастить 334 остановки, но инвестор оговорил, что согласен оснастить больше - 666 остановок. В течение четырех месяцев после заключения соглашения планируется установить 134 остановки, это будет первый этап, и еще 200 остановок в течение десяти месяцев – это второй этап. Единственная заявка, поступившая на конкурс, будет вскрыта 21 мая", - рассказала она.

"Это конструктивное решение вопроса, потому что бюджет оставляет желать лучшего, а по условиям такого соглашения администрация не вкладывает ни копейки в реализацию данного проекта", - резюмировал председатель комиссии Гордумы по транспорту Алексей Гойхман. Депутаты проект поддержали.

Согласно информации, открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции объекта дорожного сервиса - здания диспетчерского пункта с созданием информационно-диспетчерского центра (ул. Долгополова, 79А), а также установку "умных остановок" с мультимедийным табло и бесплатным WI-FI был объявлен 15 декабря 2017 года. Планируемый объем инвестиций – 1,6 млрд рублей. В феврале 2018 года поступила одна заявка на участие в открытом конкурсе – от ПАО "Ростелеком". По закону конкурс должен быть объявлен несостоявшимся, концедент вправе вскрыть конверт с единственной заявкой. В связи с этим, КУГИ подготовил проекты постановлений в целях вскрытия конвертов.

В то же время в апреле от "Ростелеком" поступило обращение на имя главы города о возможности установки дополнительных 666 "умных остановок" на основе концессионного соглашения. Этот вопрос прорабатывается.

Как сообщалось ранее, нижегородская администрация планировала установить 350 "умных остановок" к маю 2018 года. Напомним также, что 20 апреля 2018 года правительство Нижегородской области и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации программы инновационного развития городов "Умный регион".

Поделиться: