Последние новости рубрики Общество
Общество

"Теплоэнерго" намерено инвестировать 131 млн рублей в реконструкцию трех теплотрасс в Нижнем Новгороде

23 мая 2018 17:50  [2431] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Городская Дума Нижнего Новгорода поддержала передачу трех участков тепловых сетей на концессию. Такое решение было принято на заседании Гордумы 23 мая 2018 года.

Ранее ОАО "Теплоэнерго" обратилась с заявлением в администрацию города о намерении провести реконструкцию сетей через заключение концессионного соглашения.

Как сообщили в пресс-службе "Теплоэнерго" 23 мая, компания намерена инвестировать 131 млн рублей в реконструкцию теплотрасс. Третьей стороной соглашений выступает правительство области. Концессионные соглашения планируется заключить сроком на 25 лет.

"По закону возможны три способа закрепления за обслуживающими организациями муниципальных объектов: передача в уставный капитал, аренда и концессия. В первом случае сети полностью становятся собственностью компании; аренда подходит только для объектов, которым менее пяти лет. При концессии сети остаются собственностью муниципалитета, но при этом концессионер вкладывает собственные средства в их модернизацию, обслуживает их. В качестве пилотного проекта мы вышли к администрации с предложением о передаче в концессию трех участков. Если механизм покажет свою эффективность, решать проблему эксплуатации и обслуживания тепловых сетей станет проще", - считает генеральный директор ОАО "Теплоэнерго" Александр Котельников. Он особо подчеркнул, что при этом тариф для конечного потребителя не увеличится.

На концессию планируется передать тепловые сети по пр. Гагарина (ввод в эксплуатацию - 2004 год) общей протяженностью 2,3 тысячи метров; тепловые сети на ул. Грекова (ввод в эксплуатацию - 1990 год), общая протяженность – 2,3 тысячи метров и два объекта по ул. Памирской, 11 (сети отопления, введены в эксплуатацию в 1975 году, и сети горячего водоснабжения (ГВС), введены в 1984 году). Общая протяженность сетей отопления – 9,1 тысяч метров, ГВС – 1,7 тысяч метров.

Поделиться: