Последние новости рубрики Политика
Политика

Экс-глава администрации Кстовского района Нижегородской области попросил СК переквалифицировать его дело в "мошенничество"

05 июня 2018 09:08  [2225] Политика
Кирилл Культин

Кирилл Культин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Экс-глава администрации Кстовского района Нижегородской области Кирилл Культин попросил следователя переквалифицировать его дело в "мошенничество". Об этом сообщает газета "Коммерсантъ – Приволжье" 5 июня 2018 года.

Согласно информации, Нижегородский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Культина, обвиняемого в получении взятки от основного кредитора банкротящегося муниципального водоканала Олега Захарова.

По версии следствия, в сентябре 2017 года чиновник попросил у бизнесмена 3 млн рублей за согласование перечня имущества предприятия – должника компании, подконтрольной кредитору. Культину под присмотром оперативников УФСБ вручили в ресторане 155 тысяч рублей резаную бумагу, имитирующую более миллиона рублей. Экс-глава района не отрицает факт получения денег. Однако считает свои действия не взяткой, а мошенничеством, так как администрация в процедуре банкротства водоканала ни на что повлиять не могла.

По данным "Ъ", как следовало из оглашенного в суде обвинительного заключения, деньги подсудимому передавал директор и владелец ООО "Водоканал Кстовского района" Олег Захаров. МУП "Водоканал" было признано банкротом в начале 2014 года, Захаров является основным кредитором должника, вошедшего в процедуру конкурсного производства. Как следует из материалов дела, в феврале 2017 года кредиторы МУПа решили создать на его базе АО и передать в его уставный капитал активы банкротящегося предприятия. Олег Захаров обратился в кстовскую администрацию за составлением "дорожной карты" по замещению активов и определению перечня муниципального имущества водоканала, которое могло перейти в новую компанию, либо, наоборот, не подлежало отчуждению. По версии следствия, Культин "за совершение законных действий с учетом экономических интересов кредитора" попросил 3 млн рублей, обещая, что его замы подготовят документы, а он поможет с их утверждением в земском собрании.

Изначально обвиняемый заявлял, что к деньгам в ресторане не прикасался и в отношении него была совершена провокация. Но в суде, заслушав обвинительное заключение, он заявил, что не признает вину во взятке, а случившееся считает мошенничеством. "Мне вменяются в вину те действия, которые по законодательству не входили в мою компетенцию и не относились к полномочиям местной администрации. Имущество банкрота формируется конкурсным управляющим, к нему же переходят все полномочия учредителя и руководителя юридического лица. У администрации не было необходимого количества голосов в комитете кредиторов для принятия каких-либо решений. Банкротство Кстовского водоканала началось задолго до моего прихода на пост главы, я ни на что повлиять не мог", - цитирует "Ъ" Кирилла Культина.

Подсудимый заявил, что следствие неправильно квалифицировало его преступление, и сообщил, что в случае признания его мошенником согласен на "особый порядок" рассмотрения дела (суд, учитывая признание вины и раскаяние, выносит обвинительный приговор без разбирательства — "Ъ"). Однако следователь не согласился с аргументами подсудимого и продолжил квалифицировать его деяние именно как должностную взятку – более тяжкое преступление, за которое предусмотрено от 8 до 15 лет со штрафом, кратным сумме взятки.

Культин также просил суд отпустить его под домашний арест, но суд встал на сторону обвинения и продлил подсудимому срок предварительного заключения до 21 ноября.

Судебное разбирательство по его уголовному делу начнется 15 июня: судья Ирина Маньковская начнет с исследования прослушки телефонных переговоров бывшего чиновника. Обвиняемый попросил присутствующих в зале суда журналистов не создавать ажиотаж в СМИ, сообщив, что он не "Аль Капоне с двадцатилетней историей преступлений" и по делу проходит без сообщников.

Поделиться: