Последние новости рубрики Политика
Политика

Избирательная кампания по выборам губернатора Нижегородской области стартует 8 июня

07 июня 2018 11:05  [2453] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области приняло постановление о назначении выборов губернатора региона. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 7 июня 2018 года.

Как отметил председатель комитета по вопросам госвласти Валерий Осокин, профильный комитет единогласно одобрил данное постановление. По итогам голосования по постановлению решение "за" региональный парламент также принял единогласно.

Председатель избирательной комиссии региона Оксана Кислицына сообщила, что избирательная кампания по выборам губернатора стартует завтра, 8 июня. Она также отметила, что в регионе сформированы новые участковые избирательные комиссии, которые будут работать до 2023 года. Общее число их членов - 21 тысяча человек.

Кислицына, кроме того, отметила, что та процедура, которая использовалась на выборах президента, будет использоваться и на губернаторских выборах. "То есть каждый избиратель, который захочет проголосовать не на своем участке, а на другом, будет иметь такую возможность, но в пределах Нижегородской области. И, в соответствии с изменениями в областной закон о выборах губернатора, у нас будут наблюдатели от Общественной палаты", - добавила Оксана Кислицына.

Напомним, 31 мая Законодательное собрание отложило рассмотрение вопроса о назначении выборов губернатора. Спикер ЗС НО Евгений Лебедев пояснил, что это было связано с обновлением ТИКов.

Напомним также, в предварительном голосовании по выборам главы региона от НРО партии "Единая Россия" участвуют четыре человека: врио губернатора Глеб Никитин, председатель Нижегородского регионального отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло, глава местного самоуправления Первомайского района Елена Лебеднова и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, военный комиссар региона Владимир Паков. Из них будет выбран один человек, который станет кандидатом в губернаторы от партии.

НРО ЛДПР планирует выдвинуть на выборы депутата Госдумы Александра Курдюмова. НРО Справедливой России в качестве кандидатов на губернаторские выборы представило кандидатуры депутатов нижегородской Думы Игоря Богданова и Александра Разумовского, депутата ЗС НО Галины Клочковой, а также заместителя председателя совета НРО Евгения Сабашникова. КПРФ планирует определиться с кандидатурами на региональной конференции в середине июня.

Как сообщалось ранее, 9 сентября 2018 года в Нижегородской области состоятся выборы губернатора региона, а также довыборы по округу №129 в Госдуму, по округу №6 в Законодательное собрание и округу №17 в Гордуму Нижнего Новгорода.

Поделиться: